Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Борьба с должниками за электроэнергию на Ставрополье приносит положительные результаты

24 октября 2016, 12:13 920 Время чтения ≈ 4 мин

Ставропольский край среди других субъектов Северо-Кавказского федерального округа выделяется в части платежной дисциплины за энергоресурсы – об этом шла речь на недавнем совещании в Ессентуках под председательством вице-премьера Александра Хлопонина. Отчасти это и результат грамотно выстроенной политики руководства одной из крупнейшей в регионе электросетевой компании.

В филиале МРСК Северного Кавказа – «Ставропольэнерго» регулярно и систематически ведут борьбу с неучтенным потреблением электроэнергии. В рамках рейдовой работы по выявлению фактов незаконного потребления электроэнергии, проходят и разъяснительные мероприятия среди населения о возросшей ответственности за воровство электроэнергии, об увеличившихся штрафах за несвоевременную оплату потребленных энергоресурсов.

В мае в Ставропольском крае стартовала масштабная акция «Стоп, вор!», призванная привлечь внимание к неплательщикам и энерговорам. Среди журналистов краевых и районных СМИ объявлен конкурс на лучшую публикацию и систематическое информирование читателей об этой злободневной проблеме. В пунктах по работе с потребителями «Ставропольэнерго», расположенных в 26 районах края и в местах массового пребывания граждан, специалистами компании размещены листовки, информирующие о неприятных для потребителей последствиях, которые вовремя не оплатили за электроэнергию. Разъяснительная работа идет и в ходе рейдов, с помощью которых контролерами выявляются граждане, незаконно подключившиеся к сетям.

Энергетики предупреждают, что должник не только будет обязан оплатить пени, но и будет отключён от электроснабжения. Только в сентябре 167 потребителей из категории физлиц и 41 из категории юрлиц остались без света за долги. Как показывает анализ, эти 208 должников составили всего 4% от 4 947 заявок, полученных из сбытовой компании на введение режима ограниченного энергопотребления. После предупреждения о грозящем отключении 96% абонентов-неплательщиков сразу же погасили свои долги.

В целом с начала года цифры сопоставимы – к крайней мере отключения энергетики прибегли только в отношении 3 671 абонента. Это всего 8% от числа потребителей, планируемых к отключению.

Теперь к злостным должникам гарантирующий поставщик электроэнергии на Ставрополье будет применять дополнительные меры воздействия. ПАО «Ставропольэнергосбыт» в рамках проводимой с населением работы по снижению дебиторской задолженности заключило агентский договор с коллекторской фирмой из Москвы. Абонентам в вежливой форме будут напоминать об образовавшейся задолженности и предупреждать о последствиях.

Просрочка платежей не останется без экономических последствий для потребителя – к сумме долга прибавляются пени за несвоевременную оплату электроэнергии и стоимость услуг по новому подключению к сетям. По отношению к юридическим лицам, согласно законодательству РФ, к этим суммам добавляются еще и штрафные санкции.

У потребителей есть законная возможность задержать платеж на один месяц – это может случиться в силу различных причин. Со второго месяца просрочки штраф составит 1/300 ставки рефинансирования Центробанка. Зато уже с 4-го месяца пени вырастают до 1/130 ставки, а это процент банковского коммерческого кредита. То есть если пропущен один платеж, то вам ничего не грозит. Но если абонент не платит месяцами и годами, действующие правила больно ударят по его кошельку.

Энергетики также вправе обесточить объекты жителей за два неоплаченных периода (месяца) – такой порядок предусмотрен Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденных Правительством РФ 17 февраля 2014 г.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно