Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Василий Осьмаков: WorldSkills Hi-Tech охватил почти весь промышленный сектор России

24 октября 2016, 17:57 1518 Время чтения ≈ 2 мин

С 30 октября по 3 ноября в Екатеринбурге пройдет III Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2016. Всего за два года эти соревнования превратились в место, где апробируются и вырабатываются лучшие практики подготовки кадров для предприятий, подчеркнул на специальной пресс-конференции в ТАСС заместитель Министра промышленности и торговли России Василий Осьмаков.

«Минпромторг России традиционно поддерживает все чемпионаты WorldSkills Hi-Tech. Отрадно, что с каждым годом уровень и масштаб соревнований растет, охватывая все большее количество участников, компетенций и предприятий. Если в 2014 году в чемпионате участвовало 160 конкурсантов по 11 компетенциям, то в 2016 году свои умения и навыки продемонстрируют уже свыше 250 участников в рамках 27 компетенций», – отметил Василий Осьмаков.

Замглавы Минпромторга напомнил, что самый первый чемпионат WorldSkills Hi-Tech являлся своего рода тестом, индикатором того, какие механизмы подготовки кадров необходимо внедрять и в каких направлениях работать дальше.

«Сейчас он превратился в то место, где вырабатываются самые лучшие практики подготовки кадров, которые мы можем транслировать на промышленные предприятия России в целом. Также очень важно, что с каждым годом растет доля российского оборудования, используемого в соревнованиях: станков, расходников, программного обеспечения и т.д. Продвижение нашей продукции через WorldSkills – это формирование будущего спроса на продукцию российских машиностроительных предприятий, которые в последнее время значительно нарастили свои компетенции. Особенность именно кадровой составляющей этого мероприятия тесно переплетена с Национальной технологической инициативой и позволяет нам отвечать не только на актуальные, текущие потребности промышленных предприятий, но и понимать, что нас ждет в будущем, через 15-20 лет, улавливать и анализировать эти тренды», – сказал Василий Осьмаков.

Он также подчеркнул, что по итогам чемпионата второй год подряд состоится вручение премии «Мастер развития промышленности», которая учреждена Фондом развития промышленности Минпромторга России и присуждается лучшему участнику, набравшему наибольшее количество баллов за выполнение конкурсных заданий. Размер премии, как и в прошлом году, составит 1 млн рублей.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно