Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Результаты внедрения производственной системы "Энергия": в фокусе внимания Елабужские электрические сети

25 октября 2016, 10:12 1029 Время чтения ≈ 6 мин

В филиале ОАО «Сетевая компания» Елабужские электрические сети продемонстрировали руководству компании итоги реализации проектов Бережливого производства. В качестве эталонных участков выступили: Елабужский РЭС, планово-экономический отдел, сметный отдел, участок эксплуатации и ремонта зданий и сооружений, ПС 500 кВ Щелоков.

В конференц-зале Елабужских электрических сетей на совещании по развитию Производственной системы «Энергия» собрались все топ-менеджеры компании во главе с генеральным директором Ильшатом Фардиевым. Он поприветствовал всех присутствующих, обратив внимание на ту колоссальную работу, которая выполняется коллективом компании по внедрению концепции Бережливого производства: «Это огромный объем работы – были реализованы и продолжают реализовываться многие проекты, которыми нужно и важно делиться с другими подразделениями и тиражировать их на всю компанию». После слов приветствия состоялась церемония награждения сотрудников Елабужских электрических сетей, внесших значительный вклад в развитие Производственной системы . Так, начальник Мамадышского района электрических сетей Рафаиль Абдрахманов был удостоен почетной грамоты ОАО «Сетевая компания» как лучший руководитель подразделения по внедрению Бережливого производства. Лучшим уполномоченным по Бережливому производству был признан заместитель начальника Сабинского района электрических сетей по учету Василь Хакимов; электромонтеру по эксплуатации распределительных сетей Елабужского района электрических сетей Абдурауфу Вахидову вручили почётную грамоту компании как самому активному сотруднику, подавшему наибольшее количество кайдзен-предложений.

Система рациональной организации рабочего места и пространства «5S», картирование и стандартизация бизнес-процессов, стенд PDCA стали неотъемлемой частью работы всех отделов Елабужских электрических сетей. В этом можно было убедиться, выслушав доклады представителей планово-экономического, сметного отделов, участка эксплуатации и ремонта зданий и сооружений и ПС 500 кВ «Щелоков» ЕЭС. В частности, по словам начальника ПЭО Эльмиры Сафиной, картирование бизнес-процессов, связанных с корректировкой БДР «Сбор и анализ предложений на корректировку с формированием реестров корректировок» по всем видам деятельности, позволило оптимизировать процесс корректировки бюджета в части сокращения перечня статей, по которым происходит ежемесячное уточнение расходов, а соответственно, сократить время проведения корректировки бюджетов до 4 дней. Начальник сметного отдела ЕЭС Ирина Смирнова рассказала о разработанных перечнях рекомендованных расценок для расчета стоимости разных видов работ (например, строительства кабельных линий 0,4 кВ или монтажа КТП и БКТП), которые позволили значительно упростить проверку сметной документации и обеспечить единый подход к определению стоимости объектов. Среди множества нововведений на Участке эксплуатации и ремонта зданий и сооружений ЕЭС начальник данного подразделения Радик Бабиков отметил изготовление конструкции для хранения и перемещения лесов, которая упростила работу маляров службы. О самых интересных кайдзен-предложениях, направленных на повышение эффективности труда  на ПС 500 кВ Щелоков (а их за два года было реализовано 290), рассказал начальник подстанции Анатолий Сидоров, среди которых – изготовление приспособления для хранения и переноса ограждений рабочих мест, визуализация таблиц положений переключающих устройств, реализация дистанционного управления технологическим направленным освещением оперативным персоналом и другие.

Далее с новшествами внедрения инструментов Бережливого производства на ЕРЭС руководители компании смогли ознакомиться уже «на местах» - их вниманию были представлены кайдзен-проекты эталонных групп оперативно-технологического управления, технологического присоединения, группы по реализации услуг и группы технического обслуживания и ремонта.

В частности, группа ТОиР во главе со старшим мастером участка по ремонту энергетического оборудования ЕРЭС Виктором Баровым предложили использовать трафарет на магнитном виниле, а также использовать надставной снимаемый кузов для квадроцикла. Среди других нововведений - нанесение обозначений «+» и «-» на торцах отверток, позволяющее оперативно выбирать нужный инструмент; изготовление памятки для оперативного персонала по Блоку Управления Выключателем BB/Tel, размещение в клиентской зоне стенда с образцами материалов, необходимых для выполнения мероприятий по технологическому присоединению, установление стационарного мобильного телефона в кабинете группы по реализации услуг ЕРЭС для приема звонков потребителей, приема показаний при помощи СМС и др.

Таким образом, по словам директора ЕЭС Эдуарда Шаронова, за 2015 год и 9 месяцев 2016 гг. было реализовано 1328 и 644 кайдзен-предложения соответственно. Реализовано 29 кайдзен-проектов в 2015 году, на данный момент в работе находится 6 проектов. Полученная от их реализации экономия используется для проведения необходимых работ по техническому обслуживанию и ремонту.

И это только первые позитивные результаты от внедрения концепции Бережливого производства. Сейчас, по мнению генерального директора «Сетевой компании» Ильшата Фардиева, важно оперативно тиражировать результаты проектов, разработанных на эталонных участках , в другие филиалы компании.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+