Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики МОЭСК обеспокоены критической ситуацией с электроснабжением в Павшинской пойме

26 октября 2016, 11:25 800 Время чтения ≈ 3 мин

По оценкам специалистов ПАО «МОЭСК», в Красногорском районе Подмосковья сложилась крайне критическая ситуация, угрожающая надежному и качественному электроснабжению потребителей мкр. Павшинская пойма. Ситуация осложняется приближением зимнего периода и растущих нагрузок на электрические сети.

Ответственность за эксплуатацию основной части электросетевого хозяйства микрорайона, где проживает более 50 000 человек, возложена на собственника электросетей – АО «СУ-155».

Ввиду отсутствия должной эксплуатации сетевого хозяйства на протяжении нескольких лет внешняя схема электроснабжения микрорайона сегодня крайне ослаблена. В настоящее время половина всех питающих линий электропередачи (7 из 14) напряжением 10 кВ отключена: четыре линии – по причине их повреждения, еще три – по заявке ПАО «Мосэнергосбыт» за бездоговорное электропотребление.

Для обеспечения надежности электроснабжения района Павшинская пойма, понимая всю социальную значимость ситуации, ПАО «МОЭСК» было готово совершить сделку по приобретению у АО «СУ-155» электросетей микрорайона. Однако реализовать сделку не удалось по причине наложенного ареста на имущество АО «СУ-155» и последующего введения на предприятии процедуры наблюдения.

Об ухудшении надежности электроснабжения в Павшинской пойме ПАО «МОЭСК» уведомило санатора АО «СУ-155» - банк «Российский капитал».

«Мы заявили о готовности принять электросетевое хозяйство микрорайона в оперативное и техническое обслуживание, заключив для этого соответствующий договор. К сожалению, санатор данное предложение отклонил, несмотря на возможные риски масштабных обесточений в осенне-зимнем периоде», - пояснили в пресс-службе ПАО «МОЭСК».

В сетевой компании особо подчеркнули, что обслуживать абонентские сети без оформленных договорных отношений незаконно – в противном случае у энергетиков МОЭСК отсутствует допуск к энергообъектам, а также источник финансирования для ремонта и модернизации электросетей Павшинской поймы.

Помимо ситуации в Павшинской пойме в Красногорском районе по-прежнему остро стоит вопрос сложившейся задолженности гарантирующего поставщика ПАО «Красногорскэнергосбыт». Долг сбытовой компании перед ПАО «МОЭСК» за период январь-август 2016 года превысил 400 млн рублей.

Обсудить на форуме
Метки: МОЭСК

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно