Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Виктор Вексельберг закрывает сделку по увеличению доли в "Русале"

27 октября 2016, 14:59 1271 Время чтения ≈ 2 мин

Виктор Вексельберг, вместе с Леонардом Блаватником владеющий около 16% в «Русале», может довести в ближайшее время свою долю до 32,8%. На этой новости акции алюминиевой компании выросли больше чем на 1%. Бизнесмен считает сделку «разумной и естественной».

Бизнесмен Виктор Вексельберг, структуре Sual Partners которого принадлежит 15,8% акций в «Русале», подтвердил телеканалу «Россия 24», что в скором времени может завершить сделку по увеличению доли в компании. «Мы хотим увеличить свой пакет. Это разумно, это естественно. Мы в этой компании с самого начала. Мы верим в эту компанию. Мы видим ее большой потенциал»,— отметил он. Господин Вексельберг пояснил, что «в этой инвестиции нет ничего удивительного. Это органический рост в секторе, в котором мы давно присутствуем». Продавцом станет партнер господина Вексельберга по активу — ОНЭКСИМ Михаила Прохорова. На новостях о возможной скорой сделке акции «Русала» на Московской бирже к 11:40 мск подорожали на 1,15%, до 21,1 руб. за бумагу. До этого господин Вексельберг в конце сентября сообщал, что сделка может быть закрыта в течение месяца.

ОК «Русал» создана в 2007 году в результате слияния «Русала», СУАЛа и глиноземных активов швейцарского трейдера Glencore. Крупнейшим акционером «Русала» является Олег Дерипаска, который через En+ контролирует 48,13%. Группе ОНЭКСИМ Михаила Прохорова принадлежит 17,02% акций, Sual Partners — 15,8%, Glencore — 8,75%. Free float составляет около 10,02%.

До этого источники “Ъ” сообщали, что пакет ОНЭКСИМ может обойтись Виктору Вексельбергу, вместе с Леонардом Блаватником владеющему Sual Partners, в $1 млрд. Интерес к пакету был и у сына сенатора от Дагестана Сулеймана Керимова Саида.

Источник: Коммерсант.

Обсудить на форуме
Метки: РУСАЛ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно