Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Представители проектных организаций Екатеринбурга и области совместно с ПРОкабель посетили российский завод NEXANS, расположенном в г. Угличе, Ярославская обл.

28 октября 2016, 10:51 1823 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: ООО ПРОкабель

 Кабельный завод  в Угличе стал для корпорации Nexans первым производством, построенным с нуля. Ранее в рамках своей стратегии компания приобретала только уже действующие предприятия. Открытие российского завода состоялось в ноябре 2008 года. Его общая территория  составляет более 76 тысяч кв. метров, производственные площади – 18 314 кв. метров.

Нексанс Рус. - российское подразделение корпорации Nexans, основанной во Франции еще в 1897 году. Nexans сегодня - один из мировых лидеров в производстве кабельной продукции. Заводы Nexans расположены в 40 странах мира, есть несколько научных центров.
       
Город Углич – небольшой, с населением около 32 000 человек,  но очень древний – он был основан еще в 937 году. Углич стоит на берегу Волги и является частью Золотого Кольца России. Завод Nexans обеспечивает жителей Углича рабочими местами, способствуя решению проблемы занятости населения. Средняя зарплата на заводе выше общегородского уровня, а персонал проходит регулярное обучение, в том числе за границей.

В настоящее время завод серийно освоил выпуск кабельной продукции по российским и международным стандартам на низкое и среднее напряжение с изоляцией из ПВХ, сшитого полиэтилена, этиленпропиленовой резины, бронированные кабели, пожаробезопасные и огнестойкие кабели и др. Особенностью российского завода Nexans является возможность производства на заказ нестандартных типов кабеля, в том числе под самые сложные технические требования Заказчика.  Качество выпускаемой продукции подтверждено соответствующими сертификатами, протоколами испытаний и другими разрешительными документами.

Первой произведенной продукцией завода стал монтажный кабель NYM (немецкий стандарт VDE), применяемый в строительстве для внутренней прокладки. В течение последующих двух лет предприятием было освоено производство самонесущих изолированных проводов, а также силовых кабелей на напряжение 6-35 кВ с изоляцией из сшитого полиэтилена.

Оборудование на заводе установлено в соответствии с делением производственного процесса на участки: экструзии, вулканизации, упаковки, волочения, скрутки и т.д. Испытательное оборудование ОТК Угличского завода состоит из нескольких полигонов, предназначенных для различных типов кабельно-проводниковой продукции. Также в распоряжении завода оборудование участка входного контроля и лаборатории (вальцы, пресс, разрывная машина, измерительный мост).

В целях повышения безопасности, улучшения качества продукции и снижения издержек производства с 2011 года на предприятии была запущена производственная система «Бережливое Производство» (Nexans Excellence Way).

По итогам 2012 года завод Nexans в г. Углич был награжден за наибольший прогресс в этой программе среди всех заводов Корпорации.

Невозможно не отметить высокую организованность и четкость рабочего процесса, который строится по единым принципам и стандартам.

Приоритетом для завода в Угличе, как и для любого другого завода Nexans, является безопасность сотрудников. На специальном табло, установленном на территории предприятия, считается количество дней без травм в рабочее время. На момент написания статьи их уже 840, предыдущий наилучший результат – 355.

На самом заводе чистота и порядок, сотрудники с гордостью демонстрируют  производственные линии и мощности.

Производственная заводская лаборатория проводит  строгий контроль качества всей выпускаемой продукции. Завод Nexans одним из первых в России приобрел дорогостоящую систему испытаний для готовой продукции и она никогда не простаивает. Вся продукция, выпускаемая заводом, имеет сертификаты и декларации соответствия требованиям электробезопасности и пожаробезопасности. ООО «Нексанс Рус.» сертифицировано в соответствии с международными и российскими стандартами серий ISO 9001:2008, ISO 14001:2007, ГОСТ 12.0.230, (BS OHSAS 18001:2007).

Экскурсию по заводу Нексанс Рус. в г. Углич провели директор по производству Алексей Антипов и главный технолог Станислав Гончаров.

После посещения завода Nexans участники поездки отправились в музей гидроэнергетики России.  Музей гидроэнергетики –  действительно особенный, это один из самых современных музеев нашей страны, работающий с 2007 года и оснащенный по последнему слову техники. Это уникальный, единственный в России музей, посвященный исключительно гидроэнергетике. Здание музея находится рядом с Угличской ГЭС, которая и сама является одной из основных достопримечательностей города. Экскурсия получилась очень познавательной и запоминающейся. На трех этажах в 11 залах представлена масштабная экспозиция, рассказывающая об истории развития  гидроэнергетики в России и в мире, выработке и передаче электроэнергии, строительстве и устройстве ГЭС, а также о гидроресурсах Земли.

Полный фотоотчет

Обсудить на форуме
PROK
4.18

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно