Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики группы компаний "Россети" традиционно поддерживают национальный чемпионат "WorldSkills Hi-Tech"

1 ноября 2016, 10:27 1255 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети Урал

В Екатеринбурге начал работу Чемпионат сквозных рабочих профессий  высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills. Это мероприятие является самым масштабным отечественным соревнованием профессионального мастерства среди крупнейших российских компаний. Традиционно чемпионат поддержали Министерство промышленности и торговли РФ, Правительство Свердловской области, Агентство стратегических инициатив, Союз «Ворлдскиллс Россия».

Чемпионат рабочих профессий продлится до 3 ноября. В этом году соревнования пройдут по 27 компетенциям, а оценивать работу более 300 конкурсантов будут свыше 300 опытных российских и зарубежных мастеров-экспертов. Часть компетенций сохранилась с чемпионатов предыдущих лет: мехатроника, металлообработка, сварочные работы, фрезерные и токарные работы на станках с числовым программным управлением, инженерная графика CAD, сетевое и системное администрирование, обслуживание авиационной техники и другие. На протяжении трех лет WorldSkills Hi-Tech повышает статус и стандарты профессиональной подготовки, популяризирует рабочие профессии, способствует грамотной профориентации, обеспечивая высокотехнологичные отрасли промышленности качественными кадрами, объединяет российские предприятия и помогает сформировать авторитетные экспертные сообщества.

Энергетики ПАО «Россети» второй год подряд принимают самое активное участие в национальном чемпионате сквозных рабочих профессий по методике WorldSkills. В 2015 году специалисты группы компаний «Россети» презентовали на площадке Чемпионата профессиональную компетенцию «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики» подготовленную для проведения соревнований по стандартам Ворлдскиллс.

Важно отметить, что в прошлом году между ПАО «Россети» и движением «Ворлдскиллс Россия» были достигнуты договоренности о развитии кадрового производственного потенциала в отечественной электроэнергетической отрасли. Численность работников группы компаний «Россети» составляет 216 тысяч человек, 84% - это именно производственный персонал – рабочие, инженеры, специалисты.

Летом текущего года на современном отраслевом учебно-тренировочном полигоне в Ленинградской области по этой профессиональной компетенции состоялся первый открытый корпоративный чемпионат профессионального мастерства по методике Ворлдскиллс.

В рамках стартовавшего  чемпионата WorldSkills Hi-Tech энергетики группы компаний ПАО «Россети» представят еще одну производственную компетенцию «Эксплуатация кабельных линий электропередачи» и проведут по ней соревновательную программу. Кабельщики-электромонтеры по ремонту и монтажу кабельных линий пройдут практический этап по сценарию, в котором необходимо будет выполнить монтаж соединительной муфты 10 кВ.

Ключевым моментом в рамках деловой программы чемпионата для ПАО «Россети» станет подписание договора об ассоциированном партнерстве ПАО «Россети» в Союзе «Ворлдскиллс Россия». Это соглашение позволит энергетикам не только расширить возможности участия в организации и проведении соревнований по стандартам «Ворлдскиллс» по профессиональным компетенциям электросетевого комплекса, но и реализовать новые формы работы по профориентации и практикоориентированному обучению в целях кадрового обеспечения высококвалифицированными работниками, как отрасли, так и экономики страны в целом.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+