Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Костромское РДУ приняло участие в учениях по ликвидации аварии в энергосистеме Ивановской области

1 ноября 2016, 13:37 896 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: АО СО ЕЭС

В Ивановской области в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду (ОЗП) 2016/2017 года прошли совместные противоаварийные учения Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистем Костромской и Ивановской областей» (Костромское РДУ), субъектов электроэнергетики, МЧС, органов исполнительной власти и муниципальных организаций г. Иваново и Ивановской области по ликвидации нарушений электроснабжения потребителей в условиях низких температур наружного воздуха.

В учениях приняли участие диспетчеры Костромского РДУ, оперативный персонал филиала ПАО «ФСК ЕЭС» – Вологодское ПМЭС, филиала «Ивэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья», дежурный персонал филиала «Ивановские ПГУ» АО «Интер РАО – Электрогенерация», филиала «Ивановский» ПАО «Т Плюс», Главного управления МЧС России по Ивановской области, представители органов государственной власти и местного самоуправления, работники муниципальных организаций. Руководил учениями заместитель Председателя Правительства Ивановской области Владимир Шарыпов, возглавляющий штаб по обеспечению безопасности электроснабжения на территории Ивановской области при правительстве Ивановской области. В качестве контролирующих лиц в учениях участвовали работники представительства АО «СО ЕЭС» в Ивановской области.

Учения проводились с целью отработки взаимодействия при ликвидации аварий в энергосистеме Ивановской области в условиях низких температур наружного воздуха. В ходе мероприятия совершенствовались практические навыки диспетчерского, оперативного и дежурного персонала, оценивалась готовность участников к действиям по предупреждению развития и ликвидации аварии в энергосистеме, проверялось выполнение регламентов обмена информацией.

По сценарию, разработанному с участием специалистов Костромского РДУ, на Ивановской ТЭЦ-3 действием технологической защиты отключилось генерирующее оборудование с нагрузкой 110 МВт. Получив информацию об аварии, оценив сложившуюся схемно-режимную ситуацию, диспетчеры Костромского РДУ приступили к реализации мероприятий, направленных на предотвращение развития аварии и ее ликвидацию. Для недопущения перегрузки электросетевого оборудования при возможных последующих отключениях оборудования диспетчерами были выполнены необходимые схемно-режимные мероприятия, отданы команды на изменение нагрузки Ивановской ТЭЦ-2, Ивановских ПГУ и Костромской ГРЭС, а также условно введены графики временного отключения потребления (ГВО) на величину 20 МВт. Ситуацию осложнило аварийное отключение секции шин 110 кВ на подстанции (ПС) 220 кВ. Авария на подстанции стала причиной массовых отключений в распределительных сетях. В зону условных отключений попали социально значимые объекты, предприятия промышленности, транспорта и связи, объекты жилищно-коммунальной сферы. Без электроснабжения условно остались более 38 тысяч жителей Ивановской области.

В соответствии с установленным регламентом информация о случившемся была передана в вышестоящий диспетчерский центр – Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» (ОДУ Центра), ГУ МЧС России по Ивановской области и Ростехнадзор. Оперативный персонал энергокомпаний получил команду диспетчерского персонала Костромского РДУ на осмотр и вывод в ремонт поврежденного электросетевого оборудования и ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности оборудования, находившегося в ремонте. Органы местного самоуправления совместно с МЧС обеспечили электроснабжение социально значимых объектов и объектов жизнеобеспечения от резервных источников электропитания.

Предпринятые меры позволили предотвратить угрозу дальнейшего развития аварии и в короткие сроки восстановить электроснабжение социально значимых объектов и объектов жизнеобеспечения. После завершения ремонтных работ на поврежденном электросетевом оборудовании и ввода его в работу был восстановлен нормальный режим работы энергосистемы Ивановской области, энергоснабжение потребителей возобновлено в полном объеме.

В ходе аварийно-восстановительных работ, а также при восстановлении электроснабжения потребителей диспетчеры Костромского РДУ контролировали изменение параметров электроэнергетического режима и обеспечивали поддержание их в допустимых пределах. Костромское РДУ также обеспечивало координацию действий оперативного персонала субъектов электроэнергетики и осуществляло обмен информацией с МЧС России.

Результаты учений подтвердили готовность диспетчерского персонала Костромского РДУ к эффективному взаимодействию с оперативным и дежурным персоналом при ликвидации нарушений нормального режима, а также обеспечению надежной работы энергосистемы Ивановской области в осенне-зимний период 2016/2017 года.

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС, УЧЕНИЯ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+