Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В филиале ОАО "Сетевая компания" Нижнекамские электрические сети прошло совещание по развитию Производственной системы "Энергия"

1 ноября 2016, 10:19 2507 Время чтения ≈ 6 мин

Мероприятие с участием генерального директора Ильшата Фардиева началось с доклада, который представил директор Нижнекамских электрических сетей Сергей Огурцов. Он отметил, что персонал регулярно проводит улучшение своих рабочих мест, условий труда, инструмента и приспособлений. «В 2015 году было внедрено 1325 кайдзен-предложений, за 9 месяцев 2016 года -  415 предложений», - озвучил он результаты проводимой деятельности. Что касается кайдзен-проектов, то в 2015 году реализовано 25 проектов, за 9 месяцев 2016 года – 3 проекта, еще 3 проекта находится на стадии реализации.  Экономия, полученная от реализации предложений и проектов, направляется на поощрение персонала, а также на выполнение необходимых работ по техническому обслуживанию и ремонту.

Свои успехи в развитии Производственной системы «Энергия», основанной на методах Бережливого производства, представили коллективы офисных эталонных участков – административно-хозяйственного отдела и отдела управления персоналом. Как рассказал заместитель директора по общим вопросам Ринат Сайфуллин, представляющий презентацию АХО, у работников появилось понимание того, что они сами могут сделать свое рабочее место и производственные процессы максимально комфортными, повысить производительность труда, быть услышанными руководством компании и получить дополнительный заработок.

Начальник отдела управления персоналом НкЭС Эльвира Хайрутдинова  сообщила, что возглавляемым ею отделом было подано и реализовано 58 кайдзен-предложений. В основном предложения направлены на снижение потерь, возникающих из-за излишней обработки документов, информации, а также излишнего перемещения персонала.

По позитивным изменениям, произошедшим в компании после внедрения Производственной системы «Энергия», отчитались сотрудники Нижнекамского городского района электрических сетей, продемонстрировав конкретные разработки уже на рабочих местах. В своих докладах руководители эталонных групп НкГРЭС - оперативно-диспетчерской группы, группы по реализации услуг и группы технического обслуживания и ремонта, а также производственных эталонных отделов - отдела систем учета электроэнергии и технического аудита, отдела учета отпуска и анализа потерь электроэнергии рассказали об этапах внедрения методов и инструментов бережливого производства: системы 5S, картирования и стандартизации производственных процессов, системы кайдзен.

Например, среди новшеств, которые ежедневно используют в своей работе сотрудники отдела технического обслуживания и ремонта (ТОиР НкГРЭС) – новый способ крепления светодиодного фонаря с помощью неодимового магнита к металлической дверце панели или ячейки. Или другой любопытный «кайдзен» этого структурного подразделения -  внедрение методики определения равномерности прилегания основных контактов на АВ-0,4кВ с помощью «контрольной» бумаги.

Неподдельный интерес у всех присутствующих вызвал проект группы по реализации услуг НкГРЭС по изготовлению ключей от помещений электрощитовых многоквартирных жилых домов, доступ в которые затруднен. Дело в том, что все подвальные помещения по программе «Антитеррор» заперты на замки, которые находятся у представителей Управляющих компаний. Был разработан и утвержден со стороны ОАО «Сетевая компания» и Управляющей компании регламент взаимодействия. После внедрения проекта попасть в подсобное помещение можно за 3-5 минут (ранее процесс в среднем занимал 40 минут).

Благодаря инициативе работников отдела систем учета и технического аудита на подстанциях Бройлерная, Мирная, Поисево установлено оборудование, с помощью которого передача данных осуществляется по схеме: прибор учета – преобразователь интерфейса – сервер – АРМ.

Большая работа проведена и по улучшению спецтехники. К нынешнему варианту оснащения дежурных автомобилей ОВБ электромонтеры пришли постепенно, практически проверяя в работе, где удобнее расположить тот или иной предмет. Генерального директора Ильшата Фардиева заинтересовал бригадный автомобиль на базе «КамАЗа», в котором рационально используется рабочее пространство машины, внедрено 21 кайдзен-предложение. Он выразил восхищение проделанной работой и поблагодарил членов бригады под руководством Расима Миннигалиева, посоветовав им делиться своими наработками и перенимать опыт коллег из других филиалов. Кстати, убедиться в том, что мероприятие стало источником свежих идей, можно было, наблюдая за представителями отделов бережливых производств, внимательно рассматривающих разработки сотрудников НкЭС, фотографирующих наиболее понравившиеся предложения с целью их дальнейшего подробного изучения.

Оперативное тиражирование лучших практик в филиалы  -  один из главных выводов проведенного мероприятия, отмеченный генеральным директором компании Ильшатом Фардиевым. Он призвал собравшихся обменяться мнениями по увиденному, выделить предложения и проекты, которые могут быть применены в работе и в других филиалах.

Участники совещания в свою очередь были едины во мнении, что большинство изменений не требует больших затрат, главное - желание и инициатива, с которыми работники подходят к совершенствованию производственного процесса. Как подчеркнул главный инженер Чистопольских электрических сетей Сергей Бородачев: «Мы повсеместно внедрили этот процесс, и, что особенно радостно –не останавливаемся и движемся вперед. И глядя на этот дух, созданный в коллективе, понимаешь, что энергетикам под силу многое!»

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+