Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Денис Мантуров принял участие в форуме по развитию индустрии инноваций и новых технологий

2 ноября 2016, 12:07 1120 Время чтения ≈ 5 мин

В рамках визита в Китай Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров принял участие в форуме по развитию индустрии инноваций и новых технологий, который прошел 1 ноября 2016 года в Шанхае. Глава Минпромторга России отметил, что большинство традиционных отраслей из-за отсутствия радикальных инноваций вышли на «технологическое плато» с соответствующим насыщением спроса, замедлением темпов производства и снижением отдачи от инвестиций. Альтернативой дальнейшему движению по инерции может быть только ускоренное развитие трех взаимосвязанных направлений.

«Первым из них является разработка и внедрение принципиально новых материалов, – подчеркнул Денис Мантуров. – Сейчас мировое производство идет по пути масштабирования использования композитных материалов в наиболее высокотехнологичных сферах. В России они находят все более широкое применение в авиа- и судостроении, транспортном машиностроении и в сегменте строительных материалов. В то же время быстрыми темпами развиваются и 3D-технологии, позволяющие в недалеком будущем перейти на так называемые цифровые материалы, благодаря которым проектирование изделия и материалов объединяется в единый процесс».

По словам главы ведомства, для реализации этих возможностей необходимо обеспечить цифровизацию и системную интеграцию всей цепочки жизненного цикла продукции, включая проектирование, инжиниринг, управление оборудованием, производственно-технологическими процессами и так далее. Это второе направление, перспективы которого связаны с развитием «индустриального Интернета».

Денис Мантуров привел усредненные оценки, согласно которым использование подобных технологий позволит к 2030 году нарастить мировой ВВП на 10-15 трлн долларов, на четверть повысить производительность труда и не менее чем на 20% снизить энергоемкость в реальном секторе.

В России это направление является одним из ключевых элементов дорожной карты «ТехНет», в рамках которой предусмотрено создание пилотных «фабрик будущего», объединяющих в единый комплекс цифровое проектирование и сертификацию, новые материалы, аддитивные технологии, промышленных роботов и информационные системы управления логистикой. Уже в следующем году планируется создание трех испытательных полигонов (тестбэдов), а к 2025 году число таких фабрик планируется увеличить до десяти. Результатом их работы станут системные решения, обеспечивающие интеграцию передовых производственных технологий и бизнес-моделей в наиболее высокотехнологичных отраслях промышленности.

Как сообщил глава Минпромторга России, на их основе будет вестись и разработка технологий «умных сред» для внедрения практически во всех инфраструктурных сферах – на воздушном, морском и наземном транспорте, в энергетике, здравоохранении, в финансовой системе и потребительском секторе. Это третье направление Россия реализует в рамках Национальной технологической инициативы, ориентированной на развитие принципиально новых рынков, которые должны стать неотъемлемой частью будущей реальности. Акцент делается на развитии беспилотных систем на транспорте, распределенной энергетики, включая smart grid, smart city, персонализированных медицинских сервисов и так далее.

Также он отметил, что в России сегодня формируется базовая основа для развития пространства «Интернета вещей». Эту работу координирует специально созданный Фонд развития интернет-инициатив, который считается самым активным венчурным фондом Европы. Денис Мантуров подчеркнул, что развитие индустриального Интернета – это серьезный шаг к новому технологическому укладу и только от совместных усилий зависит, будет ли это продолжением движения в направлении дальнейшего укрепления международных кооперационных связей.

Денис Мантуров посетил российскую экспозицию, где на стенде Vi Holding были продемонстрированы образцы продукции высокотехнологического алюминия, применяемые во множестве областей современного производства, в том числе автомобиле-, судо- и авиастроении. Также Денис Мантуров ознакомился с продукцией РУСАЛа и концепцией проекта «Алюминиевая долина».

Правительство Республики Татарстан представлено на выставке стендами КАМАЗа, Казанского вертолетного завода, Холдинговой компании «Ак Барс», ОЭЗ «Алабуга», ОЭЗ «Иннополис», Агентства инвестиционного развития РТ и другими.

Глава Минпромторга России выразил уверенность, что эти и другие российские проекты – серьезный шаг к новому технологическому укладу и дальнейшему укреплению российско-китайских кооперационных связей.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно