Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МРСК Центра и Приволжья оптимизировала операционные расходы и снизила потери в сетях

2 ноября 2016, 12:25 1102 Время чтения ≈ 2 мин

По итогам работы за 9 месяцев 2016 года фактические потери в сетях ПАО «МРСК Центра и Приволжья» уменьшились на 12 млн кВт*ч относительно аналогичного периода прошлого года.

Снижения потерь в электрических сетях удалось достичь благодаря реализации ряда специально разработанных организационных и технических мероприятий, направленных на оптимизацию потерь в сетевом комплексе. В их числе - своевременная реконструкция и ремонт энергообъектов, установка устройств компенсации реактивной мощности на объектах компании и потребителей, замена старого энергооборудования на энергоэффективное, увеличение пропускной способности ЛЭП, оптимизация систем расчетного и технического учета электроэнергии, выявление фактов бездоговорного и безучетного потребления электрической энергии.

Помимо этого в период с января по сентябрь текущего года в ходе рейдов сотрудниками энергокомпании совместно с правоохранительными органами было выявлено свыше 1200 фактов бездоговорного потребления электроэнергии, сумма причиненного ущерба компании составила около 103 млн руб. По результатам проверок 52 человека было привлечено к административной ответственности, возбуждено 75 административных производств и 3 уголовных дела. Энерговоры уже компенсировали компании более 51 млн рублей. Остальная часть суммы будет взыскиваться принудительно, в судебном порядке.

Большое значение энергетики придают работе по оптимизации собственного потребления ресурсов на хозяйственные и производственные нужды. По итогам 9 месяцев 2016 года за счет применения энергоэффективных средств освещения, модернизации системы отопления и теплоизоляции производственных зданий и сооружений расход энергоресурсов по сравнению с планом сократился на 705 тонн условного топлива. Расход электроэнергии снижен на 2,6 млн. кВт*ч, природного газа – на 76 тыс. м³, тепловой энергии на 2 473 Гкал, на 13 тыс. м³ снижен расход воды

Напомним, в настоящее время в МРСК Центра и Приволжья реализуется Программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности, рассчитанная на 2016-2022 годы. Контроль её реализации осуществляет Центральная комиссия ПАО «МРСК Центра и Приволжья» по энергосбережению и снижению потерь.

Обсудить на форуме
MCIP
1.56

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+