Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В "Сколково" начал работу Центр сертификации и стандартизации

3 ноября 2016, 09:02 1657 Время чтения ≈ 4 мин

Центр сертификации и стандартизации Фонда «Сколково» открылся 1 ноября. Его услугами могут воспользоваться как компании, имеющие статус участника «Сколково», так и сторонние заказчики. Другой подобной структуры, аккумулирующей предложения ведущих поставщиков услуг и постоянно отслеживающей качество их работы, в России нет.

Между тем, сертификация – чрезвычайно актуальный вопрос для подавляющего большинства из полутора тысяч резидентов «Сколково» и технологических стартапов вообще. Из-за отсутствия компетенций по сертификации компонентов для НИОКР разработчики подчас бывают вынуждены переделывать прототип, когда задумываются об экспорте продукции за рубеж (продажи на международных рынках осуществляют более 150 сколковских компаний). Недавно одной из этих команд, решившей выходить на европейский рынок, пришлось менять до четверти комплектующих – изначально использовавшиеся в изделии компоненты не проходили по европейским нормам.

Игорь Дроздов, Председатель правления Фонда «Сколково»: «В прошлом году выручка компаний-участников «Сколково» выросла на 85%. Такие результаты, в том числе, обусловлены выпуском новых продуктов и услуг, большинство из которых подпадает под требования об обязательной сертификации не только в России, но и на мировых рынках сбыта. Центр сертификации и стандартизации «Сколково» помогает российским производителям выбрать подходящий орган по сертификации и оформить разрешительную документацию. На данный момент доступны услуги сертификации в РФ, а уже в первом квартале 2017 года у участников «Сколково» будет возможность заказывать через Центр сертификацию за рубежом».

С учетом широчайшей продуктовой линейки, предлагаемой резидентами пяти кластеров Фонда, было принято решение, что Центр сертификации и стандартизации будет работать не с одним, а с пулом ведущих компаний-поставщиков этих услуг.

Антон Пушков, управляющий партнер Центра интеллектуальной собственности «Сколково»: «К их выбору мы подходили очень тщательно и можем констатировать, что это действительно лидеры рынка. Мы уверены в качестве предоставляемых ими услуг и оформляемой документации.  При отборе поставщиков учитывались, в частности, такие критерии, как непрерывность и срок деятельности  (не менее трех лет), выручка от реализации услуг (не менее 12 млн за 2 года), добросовестность и так далее».

В настоящее время Центр сертификации взаимодействует с шестью компаниями-поставщиками услуг,  но их количество будет расти. Пока в пуле партнеров Центра – только российские компании, но в начале будущего года к ним должны присоединиться иностранные фирмы. В любом случае, прежде чем осуществить сертификацию за рубежом, российским разработчикам необходимо пройти все российские процедуры сертификации.

Средняя цена за услуги сертификации для РФ в открывшемся Центре составляет 30 тысяч рублей, зарубежная сертификация обойдется в разы дороже. Неоспоримое преимущество обращения в Центр для резидентов «Сколково» заключается в том, что они могут получить возмещение расходов на услуги за счет выдаваемых Фондом микрогрантов.

С работой Центра сертификации и стандартизации Фонда «Сколково» и некоторыми из поставщиков услуг их потенциальные клиенты смогут познакомиться 2 декабря, когда в Гиперкубе ИЦ «Сколково» пройдет конференция «Сертифицируй это».

Получить информацию о том, как воспользоваться услугами нового Центра, и более подробно узнать о нем можно на сайте Фонда «Сколково»: http://sk.ru/news/b/articles/archive/2016/11/02/v-skolkovo-otkrylsya-centr-sertifikacii-i-standartizacii.aspx

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+