Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

СНИИП выполнил поставку системы контроля реактора для Тяньваньской АЭС

7 ноября 2016, 10:03 896 Время чтения ≈ 1 мин

АО «СНИИП» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) отгрузило систему внутриреакторного контроля (СВРК) и систему комплексного анализа (СКА) для третьего энергоблока Тяньваньской АЭС в Китае.

Главная задача СВРК – оперативный контроль текущего состояния активной зоны ядерной реакторной установки и режимов ее эксплуатации. Система включает в себя различные датчики нейтронного потока, сигналы от которых через измерительные и сигнальные кабели передаются в специальные программно-технические комплексы.

Поставляемое оборудование входит в систему контроля управления и диагностики (СКУД). Система СКУД является комплексной автоматизированной системой управления и диагностики и включает ряд функциональных подсистем, обеспечивающих безопасную эксплуатацию реакторной установки в различных режимах ее работы – от пускового режима до режимов промышленной эксплуатации, включая ситуации проектных аварий. Применяется в составе информационно-измерительных комплексов для автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУТП) на базе программно-технических средств.

В первом квартале следующего года АО «СНИИП» планирует осуществить окончательную поставку всей системы контроля управления и диагностики на 3 и 4 энергоблоки Тяньваньской атомной электростанции.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно