Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Состоялось заседание рабочей группы "Развитие энергетики" Государственной комиссии по вопросам развития Арктики

7 ноября 2016, 09:41 1161 Время чтения ≈ 3 мин

В Минэнерго России состоялось очередное заседание рабочей группы «Развитие энергетики» Государственной комиссии по вопросам развития Арктики под председательством Первого заместителя Министра энергетики Российской Федерации, заместителя председателя рабочей группы Алексея Текслера. В мероприятии приняли участие Председатель Комитета Государственной Думы по энергетике Павел Завальный, представители заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, субъектов Российской Федерации, а также компаний ТЭК, осуществляющих деятельность на территории Арктической зоны.

До конца текущего года стоит задача подготовки новой редакции государственной программы Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу», включая создание и функционирование на Арктических территориях «опорных зон» – проектов комплексного развития, нацеленных на обеспечение стратегических интересов Российской Федерации в Арктике.

Со своей стороны рабочая группа рассматривает представленные регионами приоритетные проекты и выделяет перспективные для включения в государственную программу с определением путей и сроков их реализации с учетом проблем и перспектив развития топливно-энергетических комплексов регионов, входящих в состав Арктической зоны.

В апреле на заседании рабочей группы под руководством Министра энергетики Российской Федерации уже заслушаны доклады глав Чукотского автономного округа и Мурманской области. Вопросы развития ТЭК Мурманской области, в том числе реализации «Комплексного инвестиционного проекта модернизации системы теплоснабжения Мурманской области», рассмотрены в сентябре на заседании Государственной комиссии по вопросам развития Арктики.

В рамках очередного заседания рабочей группы участники продолжили обсуждение вопросов перспектив развития ТЭК регионов Арктической зоны – Республики Коми, Архангельской области и Ненецкого автономного округа.

По результатам состоявшейся дискуссии принято решение о дополнительной проработке вопросов возможности и целесообразности использования сжиженного природного газа в целях энергоснабжения островных и малонаселенных отдаленных территорий Арктики, а также использования в регионах местных видов топлива, вторичных и возобновляемых источников энергии. Кроме того, с учетом значительного количества моногородов, расположенных за полярным кругом, участники совещания отметили необходимость уделить особое внимание проблематике их развития, в том числе диверсификации промышленности моногородов.

По итогам заседания рабочей группы главам регионов Арктической зоны было поручено более детально проработать предложения по созданию и функционированию «опорных зон» развития в Арктике, а также развитию организаций ТЭК субъектов Российской Федераций, входящих в состав Арктической зоны, для формирования итоговых предложений в государственную программу Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу».

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно