Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Актуальность использования систем обогрева кровли и водостока

9 ноября 2016, 10:35 3002 Время чтения ≈ 7 мин
Источник: Пробатум

Наледь, образующаяся на кровле в холодное время года, может иметь очень неприятные последствия. При срыве ледовых масс возникает угроза жизни прохожих. Также никогда нельзя исключить повреждения припаркованных возле строения транспортных средств, разрушения выступающих архитектурных деталей самого здания.

Помимо этого накопление льда приводит к повышению механической нагрузки на элементы кровли и водосточную систему. Из-за этого срок их службы сокращается, а расходы на ремонтные работы, наоборот, увеличиваются.

Если система водостока забивается льдом, образующаяся талая вода задерживается на поверхности кровли либо стекает на фасад. Из-за этого нередко возникают протечки, от которых могут пострадать верхние этажи постройки, портится внешний вид стен здания.

Учитывая все эти проблемы, городские власти стараются вести борьбу со льдом грамотно и комплексно. Кроме механической очистки крыш от наледи и снега, они производят монтаж специальных систем обогрева.

Что собой представляет система обогрева крови и водосточной системы

Система, отвечающая за обогрев кровли, ― это особая антиобледенительная система, базирующаяся на использовании греющих электрокабелей. Она позволяет растапливать снег и лед в те дни, когда на улице наблюдаются резкие перепады температуры воздуха, выпадает большое количество осадков.

Поскольку греющий кабель не допускает образования на крыше сосулек, он автоматические решает проблему, связанную с безопасностью прохожих.

Не стоит думать, что используемые сегодня антиобледенительные системы являются новомодным ноу-хау. Еще в 2004 году Москомархитектура подписала документ, содержащий рекомендации по применению противообледенительных устройств на кровлях, оборудованных внутренними и наружными водостоками, в реконструируемых и строящихся общественных и жилых зданиях.

С тех пор на территории Москвы и Санкт-Петербурга обогревающими кровли и водостоки системами были оснащены несколько тысяч сооружений. С каждым годом их количество увеличивается. Огромный опыт проектирования позволяет выполнять все работы на максимально высоком уровне и в кротчайшие сроки. Даже крыши некоторых исторических памятником были оформлены антиобледенительными механизмами. Один из самых ярких примеров ― резиденция губернатора и музей Смольный в Санкт-Петербурге, который был возведен в 1806 году.

Система обогрева кровли и водостоков, установленная в Смольном

Несмотря на то, что Смольный ― старейший архитектурный памятник, он оборудован самыми современными системами. Одной из них является систем антиобледенения кровли и водосточных труб. За ее разработку и монтаж отвечали лучшие в городе специалисты.

Сегодня в Смольном установлена новейшая система электрооборева «Теплоскат», образованная четырьмя главными подсистемами:

  1. Подсистемой обогрева. Включает в себя саморегулирующиеся нагревательные секции ТСК и нагревательные резистивные секции марки МНТ, изготовленные компанией «ССТ». Последние расположены таким образом, что полностью исключают лавинообразное падение снежных масс.
  2. Подсистемой управления. Работает за счет GSM канала, поэтому управлять системой обогрева можно на расстоянии. Благодаря тому, что подсистема разбита на пять изолированных зон, система электрического обогрева кровли и водостока является очень экономичной в плане энергопотребления и мощности стартового тока.
  3. Подсистемой питания. Образована силовыми кабелями, распредкоробками и кабелями управления. В ней предусмотрены все необходимые меры, защищающие от поражения пользователей электрическим током.
  4. Подсистемой крепления. Позволяет надежно фиксировать все элементы системы антиобледенения. Состоит из высокопрочных крепежных элементов, изготовленных из оцинкованной стали. Данный материал был выбран производителем системы «Теплоскат» не случайно ― именно оцинкованная сталь лучше других основ выдерживает температурные перепады, ультрафиолетовое излучение, серьезные механические нагрузки. Крепеж «ССТ» устойчив к коррозии, легко монтируется, удобен в эксплуатации и обеспечивает быстрый ток талой воды.

Особенности работы системы обогрева «Теплоскат»

Система обогрева кровли и водостока «Теплоскат» является интеллектуальной. Она управляет обогревом поверхностей в автоматическом режиме. Получая сигналы от датчиков воды, температуры и осадков, «Теплоскат» либо включает, либо отключает режим обогрева. При необходимости параметры работы могут быть скорректированы человеком.

Если температура воздуха на улице опускается до + 5 °С, активируется обогрев капельников водостока на время, заданное контроллером ПЛК 110. Параллельно запускается нагревательный элемент датчика осадков.

«Теплоскат» начинает работать поэтапно ― через 5 минут после включения первой зоны активируется вторая, еще через пять минут ― третья и т. д. В ситуации, когда по окончанию времени предварительного обогрева датчики воды и осадков не фиксируют наличия жидкости, обогрев водостока автоматически отключается. При этом обогрев капельников продолжается. Если же датчик осадков или датчик воды обнаружил воду, система «Теплоскат» продолжает функционировать.

Когда датчик воды полностью высыхает (при условии отсутствия осадков), система готовится к отключению, но выключается не сразу. Она работает ровно столько времени, сколько было задано контроллером ПЛК 110. Нужно это для того, чтобы вся талая вода сошла по водостоку.

Если температура воздуха на улице составляет -15 °С и ниже, контроллер отключает систему антиобледенения. При этом можно включить ее вручную, изучив предварительно показания датчиков осадков и воды.

Преимущества использования систем обогрева кровли и водостока

Системы обогрева кровли и водостока позволяют забыть об образовании огромных сосулек, в разы продлевают срок службы кровельных материалов и конструктивных элементов крыши. Также они дают возможность экономить на оплате труда сотрудников, занимающихся механической очисткой крыш.

Управлять антиобледенительными системами типа «Теплоскат» очень просто, так как они полностью автоматизированы.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+