Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Тамбовской области возбуждено уголовное дело по факту хищения электроэнергии в крупном размере у МРСК Центра

9 ноября 2016, 16:35 1254 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Центр

Следственный отдел МО МВД России «Моршанский» (Тамбовская область) завершил проверку заявления о факте самовольного подключения к сетям филиала ПАО «МРСК Центра» - «Тамбовэнерго» с целью обеспечения электричеством ООО «Агроторг К», расположенного в ст. Вернадовка Пичаевского района. Проверкой установлено, что в период с 7 апреля 2016 года по сентябрь 2016 года в результате этих действий и последующего потребления электроэнергии при отсутствии заключенного в установленном порядке договора электроснабжения, ООО «Агроторг К» нанесло Тамбовэнерго материальный ущерб в особо крупном размере на сумму свыше двух миллионов рублей. По данному факту 3 ноября возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 165 УК Российской Федерации («причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, причинившее особо крупный ущерб») и подразумевает наказание, в том числе, и лишение свободы до 5 лет. Дело принято к производству.

ПАО «МРСК Центра» продолжает системную работу по предотвращению и пресечению в регионах своей операционной ответственности (11 субъектов Центрального федерального округа) фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии. Персонал районов электрических сетей и управлений учета электроэнергии филиалов компании проводит регулярные рейды, к участию в которых также привлекаются специалисты блока безопасности. Особое внимание уделяется работе с проблемными потребителями. Их проверку предваряет тщательная подготовка и инструктаж участников рейдов специалистами подразделений безопасности филиалов. В рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий к участию в рейдах в ряде случаев привлекались сотрудники региональных УФСБ и УМВД России.

По выявленным фактам хищений ведется претензионно-исковая работа. Заявительские материалы по фактам несанкционированного энергопотребления, выявленным блоком безопасности МРСК Центра, направляются в правоохранительные органы, и нередко служат основанием для возбуждения в отношении энерговоров уголовных дел.

МРСК Центра намерено последовательно добиваться возмещения ущерба недобросовестными потребителями. Следует напомнить, что средства, взыскиваемые с неплательщиков, компания направляет, в том числе, на финансирование основных мероприятий производственной деятельности, что особенно актуально в связи с сокращением в последние годы из-за кризиса источников их инвестирования.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно