Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Нижегородские энергетики построили волоконно-оптическую линию связи над Волгой

10 ноября 2016, 12:18 910 Время чтения ≈ 2 мин

Специалисты филиала «Нижновэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» выполнили монтажные и пусконаладочные работы на переходе волоконно-оптической линии связи через р. Волга в районе г. Балахны. Работы велись в рамках программы модернизации и развития системы сбора и передачи информации (ССПИ).

Программа модернизации и развития ССПИ включает в себя создание, развитие и модернизацию каналов связи до объектов диспетчеризации филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистем Нижегородской области, Республики Марий Эл и Чувашской Республики – Чувашии» (Нижегородского РДУ), а также Центра управления сетями (ЦУС) «Нижновэнерго».

Переход волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) смонтирован по линии электропередачи (ЛЭП) 110 кВ «НиГРЭС-Заволжская», реконструкция которой завершилась в 2012 г. Как отмечает заместитель генерального директора ПАО «МРСК Центра и Приволжья» – директор филиала «Нижновэнерго», Депутат Законодательного собрания Нижегородской области Олег Шавин, особую сложность переходу придает ширина речного русла на участке, где проложена линия электропередачи: она составляет 912 метров. Этим объясняется значительное расстояние между 107-метровыми опорами ЛЭП – 1768 метров. Для выполнения перехода такой длины использовался специальный грозотрос с встроенным оптическим волокном и применялись особые технологии и механизмы для подвеса и натяжения грозотроса.

Основные работы на объекте велись в период навигации – в июле-августе, поэтому энергетикам приходилось действовать быстро и слаженно. На данный момент все работы по подвесу кабеля, установке оборудования, пуско-наладка, паспортные замеры завершены.

«Переход ВОЛС соединил левый берег Волги и левобережные подстанции с нашим центральным ядром сети передачи технологических данных. Также эта линия позволила зарезервировать существующие каналы связи между Нижним Новгородом, Семеновом и Уренем. Высокоскоростная связь на данном участке повысит надежность работы энергооборудования. Это особенно актуально в начале осенне-зимнего периода, когда электрические сети испытывают наибольшие нагрузки», – отметил Олег Шавин.

Обсудить на форуме
MCIP
1.58

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+