Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "Сетевая компания" внедряет инновационные технические решения, которые позволяют повысить надежность электроснабжения потребителей в Актанышском и Заинском районах РТ

10 ноября 2016, 09:52 1420 Время чтения ≈ 6 мин

Речь идет об элегазовых выключателях нагрузки Auguste фирмы Ensto, коммутируемых дистанционно при помощи терминала управления. Принципиальным отличием внедряемой новой технологии является возможность сокращения продолжительности перерывов электроснабжения и отключения минимального количества потребителей в случае проведения плановых и аварийно-восстановительных ремонтных работ.

В зоне ответственности филиала ОАО «Сетевая компания» Нижнекамские электрические сети будет установлено в этом году 25 таких выключателей.

Шеф-монтаж первого из них в одном из самых отдаленных в республике - Актанышском районе - был произведен под руководством представителей производителя – компании Энсто Рус (г. Санкт-Петербург), - объясняет заместитель главного инженера по распределительным сетям НкЭС Ильгиз Фарраев, - Оборудование дорогостоящее, -  работу необходимо проводить аккуратно и тщательно, поэтому тщательный контроль осуществлялся на всех этапах монтажа». Стоит отметить, что энергетиками работы всегда выполняются в строгом соответствии с проектными решениями, в расчет принимаются не только климатические условия, но и особенности рельефа и грунтов.

Одним из главных критериев выбора мест для монтажа нового оборудования стала протяженность ВЛ 6-10 кВ, от которых запитаны густонаселенные жилые районы. Благодаря автоматическому секционированию распределительной сети выявляются и отключаются лишь поврежденные участки воздушной линии. Это позволяет значительно сократить потери, связанные с недоотпуском электроэнергии потребителям, а также сохранить благоприятный психологический настрой с их стороны по отношению к электросетевой организации.

Согласно проектному решению в Актанышском районе для монтажа были выбраны воздушные линии, запитанные от ПС 35 кВ Актаныш и ПС 35 кВ Байсарово протяженностью несколько десятков километров каждая. «Мы установили выключатели в таких местах, чтобы в случае непредвиденной ситуации мы могли бы закольцевать и запитать потребителя,- комментирует ситуацию начальник Актанышского РЭС Марат Шакиров, -  а отключенный участок могли бы спокойно вывести в ремонт».

Механизм монтажа пока еще нового для компании оборудования в филиале уже отлажен: пятнадцатый по счету выключатель, который устанавливается в 12-ом жилом микрорайоне населенного пункта Актаныш сложностей не вызывает. Чтобы обеспечить в дальнейшем бережную эксплуатацию дорогостоящего оборудования, принято решение установить дополнительную железобетонную опору, на которой и монтируется выключатель.

По словам мастера участка по ремонту энергетического оборудования Актанышского РЭС Рафаиса Миргаязова, члены его бригады, проводящие работы совместно с представителями подрядной организации ООО «ПСК Татэнергострой», уже почувствовали положительный эффект. Поскольку при отключениях нагрузка снимается лишь с небольшого участка воздушной линии, и потребители при этом не остаются без напряжения, то есть электроснабжения.

На высоте двух метров на опоре также монтируется шкаф управления, данные с которого будут передаваться на центральный диспетчерский пункт на ПС 110 кВ Поисево. Эта подстанция является узловым энергообъектом - центром питания для всего муниципального района. Благодаря мобильной связи (в шкаф встроены сим-карты сразу двух сотовых операторов) диспетчер на подстанции может контролировать состояние оборудования, определять возможность проведения на нем манипуляций. Таким образом оборудование не требует обслуживания и подвергается визуальному осмотру лишь во время плановых обходов бригады ОВБ.

В этом заключается еще одно из преимуществ этих выключателей, поскольку их можно установить в труднодоступных местах. Там, куда члены бригады ОВБ в случае нештатных ситуаций не смогут добраться в кратчайшие сроки, в то время как ситуация требует оперативного решения вопроса.

Также в сельскохозяйственном Актанышском районе они помогут избежать и потравы на сельскохозяйственных угодьях, неизбежных при проведении работ по восстановлению электроснабжения. Поскольку этот процесс длительный: сначала необходимо осмотреть линии, затем выявить тот участок, на котором произошло повреждение, устранить его и запитать потребителей.

Нижнекамские электрические сети являются одним из трех филиалов ОАО «Сетевая компания», в котором предполагается внедрить пилотный проект «Умные сети». Новые технологии - выключатели нагрузки Auguste фирмы Ensto -  один из первых шагов на пути появления «Smart Grid» в электросетевой инфраструктуре ОАО «Сетевая компания», позволяющей оперативно  решать вопросы качественного электроснабжения и облегчить работу, обеспечив безопасность ее проведения, оперативному персоналу.

Справочно:

Программа по модернизации распределительных сетей с использованием элегазовых выключателей нагрузки Auguste фирмы Ensto началась в компании в 2014 году. После положительного опыта использования нового оборудования принято решение об установке выключателей в сетях Актанышского, Заинского, Нурлатского, Азнакаевского, Пестречинского, Зеленодольского районов.  Предполагается, что на эти цели будет выделено около 75 млн рублей.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+