Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Новый телеком-рекорд: семь тысяч белоярских семей обеспечены "оптикой" от "Ростелеком"

11 ноября 2016, 15:38 1420 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ПАО Ростелеком

Ведущий интернет-провайдер страны «Ростелеком» при развитии волоконно-оптической сети связи в Белоярском – самом северном городе ХМАО-Югры, достиг нового телеком-рекорда – обеспечил технической возможностью подключения к «оптике» семь тысяч белоярских семей.

Строительство в Белоярском современной оптической сети связи «Ростелеком» начал весной текущего года, используя инновационную технологию GPON (Gigabit Passive Optical Networks – гигабитная пассивная оптическая сеть). Главная ее особенность: оптический кабель приходит непосредственно в квартиру каждого абонента. Это дает существенное преимущество в скорости интернета по сравнению с другими технологиями, где оптика доходит только до дома, а внутри здания до квартир прокладывается обычный неоптический кабель.

GPON обеспечивает высокую пропускную способность передачи данных, гарантирует высокое качество изображения при просмотре ТВ, а также позволяет по одному тонкому кабелю провести в квартиру сразу несколько телеком-услуг: домашний интернет на скорости до 100 Мбит/с, уникальное интерактивное телевидение и цифровую телефонию.

Дмитрий Лукошков, директор Ханты-Мансийского филиала ПАО «Ростелеком»:  «Оптическая стройка проходила ускоренными темпами и охватила почти 200 домов из пяти микрорайонов города, в которых проживает 7 тысяч белоярских семей. Благодаря проделанной нами работе жители более 90% домохозяйств города обеспечены технической возможностью подключения к телеком-услугам на качественно новом уровне. Используемая нами оптическая технология GPON считается наиболее перспективной на сегодняшний день и появилась в городе впервые, ее возможности уже оценили более 1200 белоярских семей, подключивших наши услуги связи».

Сергей Маненков, глава Белоярского района ХМАО-Югры:  «Доступность современных услуг связи позволяет жителям Белоярского не быть в стороне от прогресса. Получение государственных и муниципальных услуг в электронной форме, дистанционное обучение, общение с друзьями и близкими, электронные платежи, интернет-покупки – это то, без чего уже невозможна жизнь современного человека. Уверен, что использование передовых интернет-технологий станет дополнительным драйвером социального развития Белоярского. Поэтому мы активно поддерживаем инициативы «Ростелекома» и других операторов связи по развитию телекоммуникационной инфраструктуры города и района».

В рамках строительного проекта в Белоярском специалисты «Ростелекома» построили около 20 км оптических линий связи в подземных кабельных канализациях, еще около 35 км – внутри жилых домов. Волоконно-оптические линии связи интернет-провайдер прокладывает в подземной кабельной канализации, не используя воздушные опоры, и, соответственно, не нарушая благоустройство и внешний вид города.

«Оптическое» строительство в Белоярском – часть реализации новой стратегии «Ростелекома», которая предусматривает ускоренное строительство оптических сетей связи по всей России. В округе эта работа осуществляется в рамках подписанного Соглашения между Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Правительством ХМАО-Югры и ПАО «Ростелеком». Одно из главных направлений сотрудничества — устранение цифрового неравенства и обеспечение равных возможностей для всех жителей региона в использовании современных услуг связи, включая высокоскоростной доступ в интернет.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно