Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Северной Осетии в поселке Редант-1 обесточены незаконно пользующиеся электроэнергией потребители

11 ноября 2016, 12:22 908 Время чтения ≈ 3 мин

Филиал ПАО «МРСК Северного Кавказа» - «Севкавказэнерго» (входит в Группу компаний «Россти») продолжает борьбу с хищениями электроэнергии. В рамках рейдовых мероприятий проверяются абоненты частного сектора в столице и районах республики. Основные задачи проверок – выявление потребителей, незаконно подключившихся к сетям, проверка работы приборов учета электроэнергии.

В частности, во время рейда с участием сотрудников правоохранительных органов в поселке Редант-1 энергетики филиала МРСК Северного Кавказа – «Севкавказэнерго» выявили 9 случаев незаконного использования энергоресурса. Владельцы данных домовладений продолжительное время незаконно пользовались электроэнергией при полном отсутствии соответствующих разрешительных документов, за что и были обесточены энергетиками.

Дома находятся в районе частных самовольных построек. «Ничейные» земельные участки, на которых много лет назад некоторые жители поселка возвели свои дома, до сих пор не оформлены документально, отсутствуют права собственности на жилые помещения. По словам жителей, за несколько лет неоднократные обращения в администрацию местного самоуправления не принесли результатов.

Так как процедура получения технических условий для подключения к электрическим сетям, в соответствии с действующим законодательством, требует наличия правоустанавливающих документов, электросетевая компания не вправе присоединить самострой к своим сетям. Соответственно, отсутствуют договоры на энергоснабжение, у граждан нет лицевых счетов.

При выявлении подобных случаев самовольного подключения потребителей к объектам электросетевого хозяйства, согласно постановлению Правительства РФ № 442 от 04.05.2012, энергетики вынуждены вводить режим ограничения потребления электроэнергии, что и было сделано в данной ситуации.

Экономический ущерб, причиненный энергокомпании каждым из таких домовладений поселка Редант-1, исчисляется десятками тысяч рублей.

Филиал МРСК Северного Кавказа – «Севкавказэнерго», выявляя подобные случаи энерговоровства, со своей стороны напоминает: незаконное потребление электроэнергии, вмешательство в работу приборов учета являются нарушением закона РФ. Бездоговорное потребление электроэнергии становится причиной превышения максимально допустимой нагрузки на энергообъекты, что приводит к падению напряжения в сети, снижению качества и надежности электроснабжения. Кроме того, в погоне за «бесплатным» электричеством некоторые граждане зачастую забывают об угрозе собственной жизни и здоровью, которую несет несанкционированное вмешательство в работу действующих энергообъектов.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно