Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Последствия ледяного дождя для электросетей центра России и Приволжья минимизируют

12 ноября 2016, 17:06 1225 Время чтения ≈ 3 мин

Восстановительные работы в зоне ответственности МРСК Центра и Приволжья не прекращались с момента ухудшения погодных условий, которые спровоцировали технологические нарушения в работе сетевого комплекса. Персоналу филиалов на данный момент уже удалось устранить наиболее серьезные повреждения электросетей.

По данным на утро субботы, 12 ноября 2016 г. все социально-значимые объекты и объекты жизнеобеспечения (больницы, котельные и насосные станции, детские сады, школы и пр.) получают электроэнергию по штатной схеме. Наиболее серьезные повреждения электросетей устранены.

В Калужской области, в ночь на 11 ноября принявшей на себя основной удар стихии, восстановительные работы продолжались всю ночь. Несмотря на похолодание и начавшийся снегопад, более 600 работников бригад, в том числе прибывших из соседних регионов, при свете мобильных осветительных приборов («световые башни») устраняли последствия ледяного шторма. Помимо этого ликвидировались обледеневшие ветки деревьев, находящихся за пределами охранной зоны ЛЭП, которые под тяжестью снега наклонились к проводам, провоцируя короткие замыкания.

Персонал был подготовлен к работе в сложных условиях, обеспечен всеми необходимыми инструментами, материалами, спецодеждой, для энергетиков было организовано горячее питание. К текущему часу на местах работает 145 бригад. Это 852 человека и 244 единицы техники.

В энергокомпании подчеркивают, что работы будут продолжены до полного восстановления штатной схемы электроснабжения.

В связи с нестабильной метеообстановкой и возможными возникновениями новых неблагоприятных метеорологических явлений, энергетики продолжат работать в режиме оперативной и повышенной готовности. МРСК Центра и Приволжья напоминает, что для повышения оперативности устранения нарушений электроснабжения жители могут обращаться по единому бесплатному номеру Контакт-центра компании 8-800-100-33-00, а также в производственные отделения и районы электрических сетей филиалов.

Энергетики настоятельно рекомендуют гражданам избегать нахождения рядом с линиями электропередач! Чтобы не попасть под напряжение, необходимо помнить, что смертельно опасно приближаться к деревьям, лежащим на проводах (так как они могут оставаться под напряжением), провисшим или оборванным проводам. Если на вашем пути лежит оборванный провод, не подходите к нему ближе, чем на 8 метров. Если вы оказались на более близком расстоянии, отходите от провода, не отрывая стопы от земли. Недопустимо забираться на деревья, вблизи от которых проходят провода ВЛ!

Обсудить на форуме
MCIP
1.58

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно