Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Емельяновский район – рекордсмен по потерям электроэнергии в Красноярском крае

16 ноября 2016, 11:47 1179 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Сибирь

Сотрудники филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ПАО «Россети») – «Красноярскэнерго» провели рейд по выявлению фактов неучтенного потребления электроэнергии в селе Частоостровское Емельяновского района. Только за девять месяцев этого года потери в данном населенном пункте составили более 6 миллионов киловатт-часов, что является достаточно серьезным основанием для проверки.

— По нашим данным, потери электроэнергии в этом селе составляют 50 процентов. Но понять, что здесь очень много энерговоров, можно даже невооруженным взглядом. Сейчас достаточно низкие температуры, но дыма в печных трубах просто нет. Скорее всего, топятся здесь электричеством, половина электроэнергии, которую потребляют местные жители, идёт через счётчик, а остальные нагрузки они подключают вне расчётного прибора, — поясняет заместитель начальника управления развития и реализации услуг ПО «КЭС» филиала «Красноярскэнерго» Артем Панюков. —  Многие забывают, что в любое время даже в такой отдаленный от города поселок придет  проверка, и каждый украденный киловатт-час будет подсчитан. И заплатить нужно будет в несколько раз больше. Тут все зависит от мощности тех электроустановок, которые были у них подключены помимо расчетного прибора учета.

Общая сумма актов по результатам рейда – 1 млн 420 тысяч кВт*ч или 2 млн 168 тысяч рублей.  Кроме того, несколько домов вообще отключили от энергосети. Теперь электричество в них появится только после заключения договора с сетевой компанией и оплаты ворованной электроэнергии. Всем пойманным на незаконной «экономии» электричества будет предложено добровольно погасить образовавшуюся задолженность. Если же жители в установленные сроки не выплатят долг, дело передается в суд, где будет определена сумма штрафа. Для физических лиц — от 10 до 15 тысяч рублей, для физических до 200 тысяч.

— На сегодняшний день самой действенной мерой  борьбы с  энерговоровством  является  установка системы АИИС КУЭ — современных приборов учета, которые позволяют максимально корректно учитывать объем переданной электроэнергии. Система состоит из двух частей — одна из них устанавливается на опоре, другая вручается потребителю. Данные передаются автоматически: потребление каждого отдельного физического или юридического лица находится на нашем постоянном контроле. Потери снижаются до уровня технических — 7-8%, — объясняет Артем Панюков.

Следствие действий энерговоров — это не только убытки, которые в полном объеме ложатся на плечи сетевой организации, но и дополнительные нагрузки на электросети, из-за которых происходят систематические перебои с электричеством и скачки напряжения, приводящие к пожарам. Просим вас сообщать о фактах воровства электроэнергии по телефону 8-800-1000-380 или оставлять сообщения на сайте стоп-энерговор.рф. Звонок бесплатный, конфиденциальность гарантирована.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+