Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Резидент "Сколково" создал промышленный образец модульной системы хранения электроэнергии, не имеющей аналогов

16 ноября 2016, 13:38 2146 Время чтения ≈ 4 мин

Компания Watts Battery (ООО «Уаттс Бэтэри», резидент кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково») создала первый, готовый к продажам промышленный образец модульной системы для накопления электрической энергии WATTS. Он будет представлен на международном форуме для стартапов и инвесторов SLUSH, который пройдет в Хельсинки с 30 ноября по 1 декабря 2016 года.

WATTS – это первая в мире мощная батарейка, которая может заряжаться от солнца, ветра или сети, а потом снабжать электричеством людей в домах или других местах, где отсутствует доступ к электросетям – вдали от цивилизации, на природе, на улице.

Илья Киселев, Проектный менеджер по направлению «Энергетика» кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково»:

«Компания “Уаттс Бэтэри” создала продукт, ориентированный на потребности рынка распределенной генерации. Это важный элемент современной системы энергоснабжения частных домовладений и коммерческих зданий. Создание первого промышленного образца накопителя электрической энергии дает потребителю возможность эффективнее использовать энергию возобновляемых источников. Модульность конструкции обеспечивает масштабируемость системы в широком спектре мощностей. Мы уверены, что система накопления энергии WATTS востребована как на российском, так и на зарубежном рынках».

История компании WATTS началась летом 2015 года, когда ее основатели Юрий Власов и Владимир Млынчик решили создать накопитель электроэнергии. В течение нескольких месяцев они разработали, спроектировали и создали первый прототип модульной системы хранения электроэнергии WATTS. За основу были взяты перспективные литий-ионные технологии, создан промышленный дизайн. Владимир Млынчик: «В мае 2016 мы стояли в комнате и смотрели на первый прототип WATTS. От дерзкой идеи до её первого физического воплощения прошло чуть меньше года».

С самого начала было решено, что WATTS сможет быть вариативным: полноценно способен работать как отдельный портативный источник питания, так и система, состоящая из нескольких модулей и способная снабжать целый дом. Модульная система состоит из портативных энергоблоков, каждый из которых может выступать как самостоятельная система хранения и управления энергией. Собирать модули не сложнее, чем играть в конструктор ЛЕГО.

Уже в июне 2016 года первый прототип WATTS был представлен публике на Startup Village в Сколково.  А в октябре проект стал победителем всероссийского молодежного конкурса в области наукоемких инновационных проектов и разработок «Энергопрорыв 2016».

Юрий Власов, генеральный директор компании Watts Battery:

«Наша разработка сегодня не имеет аналогов на мировом рынке. WATTS способен питаться от сетей, от солнечных батарей или ветряных генераторов и отдавать энергию в любой точке земного шара. Мы хотим совершить революцию в мире, который погряз в зависимости от проводов. Наше устройство позволяет возить энергию с собой, питать целые дома в качестве резервного или экономного источника питания. Запитался ночью от сети, а днем, ког7да тариф в два раза выше, пользуешься WATTS. Кроме того, наша разработка абсолютно экологична. Мы намерены запустить наш проект на российский и мировой рынок, привлекать иностранные инвестиции в российскую экономику и вносить свой вклад в развитие современных технологий. Увидимся на Slush!».

Презентация первого промышленного образца, готового к продажам, состоится на форуме для стартапов и инвесторов SLUSH в Хельсинки 30 ноября 2016 года.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+