Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МРСК Центра и Приволжья и команда "Электропатруль" запустили пилотный образовательный проект по электробезопасности

18 ноября 2016, 14:05 1102 Время чтения ≈ 4 мин

11 ноября энергетики МРСК Центра и Приволжья реализовали пилотный проект «Живи без напряжения или День с командой «Электропатруль» в нижегородской школе №77. В масштабном мероприятии по электробезопасности приняли участие более 470 школьников с 1 по 11 класс.

Первое в истории энергокомпании общешкольное мероприятие, посвященное вопросам электричества и электробезопасности организовали энергетики из МРСК Центра и Приволжья. Тематические задания и активности были разработаны в соответствии с возрастом и интересами каждой возрастной группы учащихся, и вовлекли в праздник большинство детей из учебного заведения – а это более 400 ребят.

К празднику электробезопасности школьники подготовились заранее. Вместе с педагогами изучили видеоматериалы, предоставленные специалистами МРСК Центра и Приволжья, и оформили художественные работы в виде рисунков и стенгазет, посвященных правилам электробезопасности и правильного обращения с электроприборами. Более 60 авторских изобразительных работ украсили холл школы.

360 учеников начальной школы приняли участие в увлекательной эстафете. Классы разделились на команды-участницы и группу поддержки, активно подбадривающие своих одноклассников. Вместе с организаторами ученики выяснили, кто самый «Шустрый энергетик», как правильно собрать энергетика на работу и каким шагом можно безопасно удалиться от оборванного провода. Ребята продемонстрировали отличное знание правил электробезопасности в визуальной викторине и смекалку в разгадывании ребусов. Все участники эстафеты получили сувенирные тематические наборы, а победители - памятные призы.

Дополнительная локация «Фотозона в костюме командира «Энергии», расположенная в рекреации школы, заинтересовала не только учеников, но и педагогический состав. Все фотографии с мероприятия размещены в социально-образовательном паблике в сети «Вконтакте» (Электропатруль).

Учащиеся среднего звена подготовили яркие творческие выступления в формате агитбригады, сценок, танцевальных номеров, частушек и стихов, которые были очень тепло встречены зрителями, а старшеклассники объединились в команды для участия в интеллектуальной игре «брейн-ринг». Будущим выпускникам  предстояло не только показать знания правил электробезопасного поведения в первом раунде игры, но и ответить на серьезные вопросы для настоящих эрудитов во второй части программы. Все артисты и знатоки получили сувенирные наборы, а главные «умы школы» и победители творческого конкурса - заслуженные призы. В финале праздника энергетики вручили подарок и самой школе - специально разработанный стенд по электробезопасности.

«Энергокомпания МРСК Центра и Приволжья осуществляет работу с детьми в сфере профилактики электротравматизма в самых разных направлениях: это и камерные уроки электрограмоты в школах, и интеллектуальные эстафеты в детских оздоровительных  лагерях, и общегородские мероприятия с участием большого количества детей. В октябре мы впервые организовали мероприятие для дошколят, а теперь провели  праздник общешкольного формата, - отметила  начальник департамента по связям с общественностью ПАО «МРСК Центра и Приволжья» Галина Новикова,- мы стремимся дать детям знания в интересной, увлекательной форме, чтобы ребята сами были участниками. В таком виде правила усваиваются лучше, а  значит, полученная информация позволит сделать верный выбор в спорной ситуации и сможет оградить ребенка от беды  в будущем».

Обсудить на форуме
MCIP
1.58

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно