Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

СМИ: "Армату" соединят гибким кабелем с беспилотниками

18 ноября 2016, 11:21 1205 Время чтения ≈ 2 мин

Боевые машины на платформе «Армата» вооружат разведывательными беспилотниками (БПЛА), которые будут соединены гибким кабелем, сообщил газете «Известия» Виталий Полянский, старший научный сотрудник кафедры «Авиационные роботехнические системы» Московского авиационного института, где был разработан БПЛА.

По данным издания, легкий беспилотник с обшивкой из композитных материалов под названием «Птеродактиль» предназначен для того, чтобы сканировать поле боя на десятки километров вокруг, помогая выяснять обстановку и наводить орудия и ракеты на цель. БПЛА сможет кружить в радиусе 50−100 метров вокруг боевой машины и подниматься на высоту нескольких десятков метров, передает РИА Новости.

Благодаря гибкому кабелю, которым он присоединен к боевой машине и по которому получает электроэнергию, БПЛА способен находиться в воздухе неограниченное время. По сравнению с беспилотниками, управляемыми по радиоканалу, «Птеродактиль» сможет брать на борт больше оборудования, поскольку ему не приходится нести на себе аккумуляторы. Еще одним достоинством привязной системы управления, как сообщает газета, является полная защищенность от перехвата информации. Машина будет комплектоваться радаром и тепловизором.

«В настоящее время идут опытно-конструкторские работы, но уже через год мы передадим изделие для испытаний Минобороны. В данный момент мы работаем над облегчением беспилотника и увеличением его грузоподъемности, однако ключевой элемент — привязная схема уже прошла испытания в нашей лаборатории и полностью подтвердила все заданные характеристики», — сказал Полянский.

Основной боевой танк Т-14 «Армата» — единственный в мире танк третьего послевоенного поколения, полностью российская разработка. Он построен на базе универсальной тяжелой платформы нового поколения «Армата», на базе которой можно производить танки, тяжелые боевые машины пехоты, инженерные машины, тяжелые БТР, машины поддержки танков, разведки и управления.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+