Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Технопарк "Идея" за 9 месяцев увеличил производство продукции на 46%

18 ноября 2016, 15:30 1274 Время чтения ≈ 2 мин

Резиденты казанского технопарка "Идея" за девять месяцев 2016 года произвели продукции на 5 миллиардов рублей, что на 46% превышает аналогичный показатель 2015 года, говорится в сообщении технопарка.

"Всего за три квартала текущего года резидентами технопарка произведено товаров и предоставлено услуг на сумму 5,36 миллиарда рублей. Из них объем нанопродукции — 1,28 миллиарда рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2015 года объем произведенной продукции вырос на 46,3%, а нанопродукции – на 10,4%", — говорится в сообщении, передает РИА Новости.

На сегодняшний день в технопарке локализованы 105 компаний-резидентов, в которых трудятся 2,24 тысячи человек. Размер средней заработной платы – 38,25 тысячи рублей, что почти на 30% выше средней заработной платы по Татарстану.

Инновационно-производственный технопарк "Идея" — первый в России технопарк, открытый в феврале 2004 года и ставший своеобразной федеральной учебной площадкой. Технопарк призван способствовать улучшению инвестиционного климата Татарстана, повышению деловой активности, развитию наукоемкого производства, расширению экспортных возможностей республики. С апреля 2007 года технопарк "Идея" не получает денег из республиканского бюджета на свою операционную деятельность, в 2010 году он полностью окупил инвестиции Татарстана.

Технопарк "Идея" взаимодействует с ключевыми в России институтами развития: ОАО "Российская венчурная компания", ОАО "Роснано", Фонд "Сколково", Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Совместно с крупными компаниями "Камаз" и "Татнефть" технопарком созданы соответственно Камский индустриальный парк "Мастер" и технопарк "Идея-Юго-Восток".

За 12 лет работы в технопарке создано более 8 тысяч рабочих мест и более 500 компаний получили возможность локализации. Некоторые из резидентов технопарка являются крупнейшими компаниями в медицинском и робототехническом кластерах Сколково, а якорные резиденты "Идеи" входят в ТОП-10 крупнейших мировых брендов.

Обсудить на форуме
Метки: ТЕХНОПАРК

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно