Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергосистема Крыма: год после теракта

21 ноября 2016, 16:30 2655 Время чтения ≈ 8 мин
Источник: RusCable.Ru

В честь годовщины блэкаута в Крыму в мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция в формате видеомоста  Симферополь – Москва, посвященная крымскому блэкауту и вопросам развития энергетики в Крыму. Мероприятие посетили журналисты RusCable.Ru и ЭНЕРГОСМИ.

Год назад, с 20 по 22 ноября 2015 года представители запрещенных в России меджлиса крымских татар и националистического «Правого сектора» подорвали четыре опоры ЛЭП в Чаплынском районе Херсонской области. В первом часу ночи 22 ноября Крымский полуостров — около двух миллионов человек — стал обесточенным. В Крыму и Севастополе на полгода был введен режим ЧС. В рамках проекта «Энергомост» были построены четыре цепей энергомоста Кубань-Крым, обеспечившие 800 МВт полуострову. Первую нитку запустили 2 декабря 2015 года, 15 декабря – вторая, 14 апреля и 11 мая 2016 – третья и четвертая. Также в рамках проекта в Тамани были построены две новые подстанции, модернизированы и реконструированы пять действующих подстанций, построено свыше 800 километров линий электропередачи с напряжением 220-500 кВ. 15 мая 2016 года в Крыму был снят режим ЧС. Подробности читайте в сюжете RusCable.Ru «Энергомост в Крым».

Как рассказал заместитель начальника Главного управления - начальник управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Садаклиев, несмотря на то, что подобная ситуация казалась маловероятной, в Крыму к блэкауту готовились: «Специалисты единой территориальной подсистемы РСЧС, конечно, заранее готовились к ограничению электроэнергии – были подготовлены электрогенераторы и необходимое имущество. Но никто не ожидал, что будет обесточен весь полуостров полностью. В 2014-2015 годах мы получили дизель-генераторы, проводились отработки». После подрыва опор ЛЭП штаб МЧС развернулся в считанные часы и объявили режим ЧС на полуострове. «С первых минут ЧС штаб начал функционировать. Дважды в сутки проходили совещания: утром ставят задачу – спрашивают вечером», – сказал г-н Садаклиев.

Член Комитета Госдумы РФ по энергетике Михаил Шеремет подчеркнул профессионализм диспетчеров энергосистемы после отключения: «Диспетчеры не дали развалиться всей энергосистеме. В первые же часы запитали социальные объекты. И общими усилиями стабилизировали ситуацию».

Сегодня же безопасность энергетических и социально важных объектов Крыма не вызывает опасений. «У нас никаких опасений в части безопасности энергетических и других социально важных объектов, населения и отдыхающих нет и не будет», – заявил г-н Шеремет. Он также подчеркнул, что со стороны Украины продолжаются попытки дестабилизации ситуации на полуострове, но у Крыма достаточно средств и сил, чтобы их предотвратить.

Но сейчас же крымчан больше беспокоит зима. По словам г-на Садаклиева все службы предупреждены, проверены и готовы, а в арсенале МЧС России по Республике Крым достаточное количество мобильных пунктов обогрева, которые спасатели при необходимости развернут в отдаленных районах или на автомобильных дорогах. «У нас есть 40 мобильных пунктов обогрева. Они приспособлены для того, чтобы разворачивать их в местах, где нет стационарных зданий для обогрева. Например, на автодорогах, — сообщил г-н Садаклиев, добавив, что спецтехника также готова к ликвидации последствий непогоды. — Крым готов к этому, инженерная техника тоже готова. Однако хотелось бы предупредить, что когда идет информирование о надвигающемся шторме, нужно при получении штормового предупреждения переждать стихию дома».

Применение графиков веерных отключений в Крыму возможно только в экстренных случаях, поэтому жителям и гостям полуострова не стоит опасаться энергодефицита в осенне-зимний период. «В случаях пиковых потреблений, опускания температуры до глубоких минусовых отметок возможно применение графиков отключений, однако в основном это будут энергоемкие производства, предприятия. Они уже отчитались о готовности источников резервного питания к пиковым нагрузкам, о наличии достаточного запаса топлива для прохождения этих периодов, поэтому я не вижу сегодня оснований, чтобы можно было переживать за веерные отключения. На сегодняшний момент у нас утверждены графики отключения, но я вам обещаю, что будет приложено максимальное количество усилий, чтобы социально-важные объекты населения никоем образом этого не коснулись. Графики вывешены на сайтах «Крымэнерго» и министерства энергетики», — заявил г-н Шеремет.

Отвечая на вопрос журналистки пртала RusCable.Ru г-н Шеремет рассказал о планах по модернизации энергетики полуострова. На модернизацию энергосистемы Крыма, крайне ветхой по словам депутата, до 2020 выделено 50 млрд. В ходе реализации проекта EnergyNet в Севастополе планируется произвести реконструкцию воздушных, кабельных электросетей и модернизацию электрических подстанций, на эти цели согласно предварительному соглашению ПАО «Россети» выделит 2 млрд. рублей.

«Проект [Smart grid, - RusCable.Ru] реализуется в Севастополе, это пилотный проект в РФ. Я уверен, что проект должен распространяться не только на город федерального значения Севастополь, но и на весь полуостров ввиду замкнутости энергосистемы, ввиду того, что у нас на сегодняшний момент будут формироваться свои энергетические мышцы – строятся две ТЭС под Симферополем и Севастополем. В виду состояния нам необходимо в полном объеме модернизировать всю энергосистему, поскольку у нас все шло в ручном режиме», — сказал г-н Шеремет.

Крым не испытывает проблем с поставками турбин и другого оборудования на две строящиеся ТЭС в Симферополе и Севастополе, строительство станций ведётся по графику. «У нас в этой части проблем нет, и с Siemens, учитывая ту геополитическую ситуацию, в которой мы сейчас находимся, у нас положительная динамика», – рассказал депутат. Он также сообщил, что строительство ТЭС ведётся по графику: «В этом направлении можете не переживать, всё контролируется. Мы держим руку на пульсе и укладываемся в сроки, которые были определены изначально».

Кроме того депутат подчеркнул, что необходимо учитывать специфику крымского региона, в частности, делать акцент на развитие солнечной и ветровой электроэнергетики.

Специально для портала RusCable.Ru г-н Шеремет прокомментировал и включение полуострова в общий энергорынок России. Он подтвердил, что с 2017 Крым будет включен в ценовую зону, что повлечет за собой поквартальное увеличение тарифов, однако сообщил, что правительство сделает всё возможное, чтобы сгладить для незащищенных слоёв населения нововведение.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+