Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОКБ "ГИДРОПРЕСС" сотрудничает с МАГАТЭ в области управления знаниями

21 ноября 2016, 11:51 979 Время чтения ≈ 2 мин

Специалисты АО ОКБ «ГИДРОПРЕСС» (компания машиностроительного дивизиона Росатома – «Атомэнергомаш») выступили в роли преподавателей в региональном тренинге по развитию инфраструктуры и оценке безопасности реакторов типа ВВЭР, который проходит с 14 по 25 ноября 2016 года в НОУ ДПО «ЦИПК Росатома». Обучение проводится в рамках проекта технического сотрудничества МАГАТЭ «Создание потенциала в области развития ядерной инфраструктуры и оценки безопасности технологий водо-водяных реакторов под давлением c повышенными характеристиками безопасности: случай ВВЭР/PWR».

Цель проекта - расширение необходимых компетенций в области оценки безопасности в странах, заинтересованных в указанных технологиях реакторов с водой под давлением. В тренинге приняли участие представители Болгарии, Казахстана, Словакии, Литвы, Польши, Турции и Чехии.

От ОКБ «ГИДРОПРЕСС» на мероприятии лекции читал ведущий инженер-конструктор Максим Увакин. Были рассмотрены темы по истории ВВЭР, обоснованию безопасности АЭС с ВВЭР в свете рекомендаций МАГАТЭ, верификации трёхмерной модели нейтронной кинетики кода ТРАП-КС по результатам расчетов тестовых задач с изменением реактивности, физике ядерных реакторов как основы для понимания задач анализов безопасности,  а также опыт практического применения кода КОРСАР/ГП для обоснования безопасности РУ ВВЭР.

Материал лекций был воспринят аудиторией с большим интересом и вызвал ряд вопросов и комментариев по методам расчетного обоснования безопасности ВВЭР. На заседании был отмечен высокий уровень работ, выполняющихся в ОКБ «ГИДРОПРЕСС». Также участники высоко оценили подходы ОКБ ГИДРОПРЕСС к управлению знаниями и практическую значимость мероприятия для повышения собственной квалификации.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно