Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Фигуранты дела о хищении денег у "МРСК Центра" пойдут под суд

22 ноября 2016, 10:59 824 Время чтения ≈ 3 мин

Фигуранты дела о хищении более 240 миллионов рублей из "МРСК Центра" (Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра — электросетевая распределительная компания, обеспечивающая электроэнергией 11 регионов Центральной России) предстанут перед судом, сообщила в понедельник Генпрокуратура РФ.

По делу проходят Виктор Филатов, Алексей Зеленский, Станислав Милькин, Павел Тищенко и Александр Пивоваров. В зависимости от роли участия они обвиняются по статьям "организация растраты и пособничество в ней" и "создание преступного сообщества", передает РИА Новости.

По версии следствия, бывший гендиректор ОАО "МРСК Центра" Евгений Макаров в 2006 году в Москве вместе с управляющим директором ОАО "Белгородэнерго" Филатовым создали и возглавили преступное сообщество. Макаров находится в международном розыске, ему заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Целью группы было незаконное завладение средствами МРСК "Центр", считает следствие. По его данным, для этого Макаров и Филатов привлекли гендиректора ОАО "КорСсис" Милькина и директора по экономике и финансам этой фирмы Тищенко. Затем они незаконно оформили перевод 300 сотрудников из МРСК "Центр" в отделение "КорСсис", установило следствие.

Помимо этого, добавили в Генпрокуратуре, Филатов и Макаров через директора ООО "ОБС" Зеленского и гендиректора ЗАО "Полиграфия и коммуникации" Пивоварова переоформили контрольный пакет акций "КорСсис" с подконтрольных российских коммерческих организаций на подконтрольные кипрские офшорные компании. Всего с марта 2008 года по ноябрь 2010 года злоумышленникам удалось, по мнению следствия, похитить принадлежащие "МРСК Центра" средства на общую сумму более 241 миллиона рублей.

В пресс-службе Следственного комитета России добавили, что у обвиняемых арестовали дорогостоящее движимое и недвижимое имущество, а также деньги — на сумму свыше 1,8 миллиона долларов США.

"Заместитель генерального прокурора Российской Федерации Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Виктора Филатова, Алексея Зеленского, Станислава Милькина, Павла Тищенко и Александра Пивоварова… Уголовное дело направлено в Мещанский районный суд Москвы для рассмотрения по существу", — говорится в сообщении.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно