Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Корпус атомного реактора для первой Белорусской атомной станции доставлен в Нововоронеж

22 ноября 2016, 09:29 1096 Время чтения ≈ 1 мин

Корпус реактора ВВЭР-1200, изготовленный в Волгодонском филиале компании «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) доставлен водным путем в Нововоронеж. Здесь он будет перегружен на специализированный железнодорожный транспортер и направлен по железной дороге к месту назначения до города Островец, где возводится первая Белорусская атомная станция.

Напомним, что завод «Атоммаш» завершил изготовление корпуса реактора для второго энергоблока Белорусской АЭС конце октября текущего года. Вес корпуса реактора ВВЭР-1200 превышает 330 тонн, высота – 12 метров, диаметр 4,5 метра.

Транспортировка до Белорусской АЭС представляет собой сложную логистическую операцию. От завода изготовителя корпус реактора был доставлен на специализированном автотранспорте на причал Цимлянского водохранилища в г. Волгодонск. Далее перегружен на барже-буксирный состав. Продолжительность водного пути до Нововоронежа составила 20 дней. В дальнейшем состоится перегрузка изделия на железнодорожный транспортер, и доставка к месту строительства атомной электростанции в Беларуси. Прибытие корпуса на строительную площадку станции ожидается в декабре 2016 года. В общей сложности корпус реактора преодолеет путь в 2500 км.

Белорусская АЭС – проект по строительству атомной электростанции типа АЭС-2006, который реализуется в 18 км от Островца (Гродненская область, Республика Беларусь). Проект реакторной установки станции разработан входящим в Атомэнергомаш АО «ОКБ Гидропресс».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+