Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Денис Мантуров: все участники ЕАЭС должны стать гарантом защиты общего рынка

23 ноября 2016, 10:10 1259 Время чтения ≈ 4 мин

Необходимо выстроить единую систему противодействия, работающую как четкий механизм по каждому из звеньев цепочки нелегального движения товаров на всем пространстве ЕАЭС. Об этом заявил Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров на пленарном заседании IV Международного форума «Антиконтрафакт-2016», который открылся 22 ноября 2016 года в Ереване.

Глава Минпромторга России сообщил, что в России по разным секторам незаконный оборот промышленной продукции составляет от 5 до 30%. Подобная ситуация наблюдается и в других странах ЕАЭС. Он отметил, что это очень серьезный ущерб для экономики, недополученные доходы бюджета, а самое главное – потенциальный риск для здоровья и жизни граждан.

«В условиях единого экономического пространства и прозрачных границ проблема контрафакта может принять еще большие масштабы. Чтобы этого не допустить, все участники ЕАЭС должны стать гарантом защиты общего рынка», – подчеркнул Денис Мантуров.

В качестве первого шага он назвал формирование национальных органов, которые будут курировать эту работу в комплексе. В России такая задача возложена президентом на государственную комиссию, координирующую деятельность заинтересованных ведомств, регулирующих, надзорных и правоохранительных органов по противодействию незаконному обороту товаров. Причем она осуществляет свои полномочия на общефедеральном уровне и имеет свои региональные подразделения, возглавляемые непосредственно губернаторами.

По словам главы Минпромторга, всего за год работы госкомиссия подготовила ряд законодательных инициатив по наиболее проблемным в части контрафакта отраслям. Например, в авиастроении сформирована концепция законодательного регулирования по противодействию использованию в авиации «неаутентичных» комплектующих. На потребительском рынке разработан упрощенный порядок уничтожения изъятых из незаконного оборота товаров легкой промышленности. Ужесточены меры ответственности за нарушение прав потребителей в сфере интернет-торговли, а также за несоблюдение требований к качеству моторного топлива.

Денис Мантуров особо отметил, что положительный опыт деятельности госкомиссии оценили и партнеры по Евразийскому экономическому союзу. В Казахстане уже создана межведомственная комиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Беларусь сейчас решает вопрос о создании такой же структуры, страны уже приняли совместное заявление о взаимодействии в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции.

Аналогичный документ был подписан в рамках пленарного заседания главой Минпромторга России и Министром экономического развития и инвестиций Армении Суреном Караяном. В совместном заявлении стороны подтвердили намерения интенсифицировать взаимодействие в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции и осуществлять обмен информацией, а также совместно разрабатывать меры по углублению интеграционного сотрудничества в данной сфере между Россией и Арменией.

Пленарному заседанию предшествовал рабочий завтрак, который Денис Мантуров провел с представителями деловых кругов Армении. Глава Минпромторга России призвал предпринимателей обеих стран глубже развивать производственную кооперацию, взаимно увеличивать объемы поставляемой продукции и создавать основу для совместного освоения внешних рынков. В качестве примера он привел пилотный проект по созданию российской промышленной зоны в Египте, которая рассматривается сегодня как один из стратегических векторов развития экспорта, в том числе и для стран ЕАЭС. Денис Мантуров пригласил армянских коллег принять участие в проекте.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+