Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Пермские энергетики "Т Плюс" рассказали о подготовке к зиме, планах на предстоящую пятилетку и решении проблемы "тепловых" долгов

23 ноября 2016, 10:02 757 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ПАО Т Плюс

Об итогах подготовки к осенне-зимнему периоду 2016-17 гг. и задачах перспективного развития компании на ближайшие пять лет рассказал на специальной пресс-конференции директор Пермского филиала «Т Плюс» Антон Трифонов. Энергетики во всеоружии встретили начало отопительного сезона: было капитально отремонтировано 30 единиц котлов и турбогенераторов, проведено 69 ремонтов на вспомогательном оборудовании, реконструировано более 15 км теплопроводов. В процессе подготовки традиционно не забыты интересы потребителей – сроки летних «опрессовок» последовательно сокращаются до 3-9 дней в рамках проекта «ГВС 2.0».

По словам Антона Трифонова, в 2016 году в Группе «Т Плюс» завершился один важный этап – масштабная программа «Т Плюс» по строительству новых энергомощностей, и начался новый: в компании была разработана и принята стратегия развития на ближайшие 5 лет. «Точками роста» филиала становятся тепловые узлы – комплексы генерирующих и теплосетевых мощностей, повышать эффективность которых планируется по нескольким направлениями. Это расширение зоны теплоснабжения от эффективных источников, привлечение новых потребителей посредством простых механизмов подключения к сетям и автоматизация ЦТП. Особое внимание будет уделено перекладке магистральных сетей в особо важных точках городов присутствия, в первую очередь, в Перми по ул. Островского, Мильчакова и Беляева. Перекладка сетей здесь позволит на порядок повысить уровень теплоснабжения как в близлежащих домах, так и в системе отопления города в целом.

«Т Плюс» и ООО «ПСК» несут ответственность за высокий уровень качества теплоснабжения во всей краевой столице. Для выполнения этой задачи недостаточно грамотного содержания собственных активов, важен контроль над качеством обслуживания сетей, находящихся в ведении других эксплуатантов. Именно поэтому ООО «ПСК», являющаяся единой теплоснабжающей организации (ЕТО) г. Перми, в порядке частной инициативы вышла с предложением о заключении концессионного соглашения с муниципалитетом. Концессионное соглашение предполагается заключить на период с 2017 по 2036 гг. Объектом концессионного соглашения являются 29 котельных, ЦТП и тепловые сети и ПМУП «ГКТХ» и МКУ «СОИИ». При этом, что особенно значимо, в первые два года «ПСК» вложит в развитие инфраструктуры 243 млн рублей собственных средств.

Результатом концессионного соглашения станет повышение эффективности работы тепловой инфраструктуры, качественное изменение в составе оборудования: перевод муниципальных угольных и мазутных котельных на природный газ, автоматизация 16 котельных и 40 ЦТП с удаленной централизованной диспетчеризацией, перекладка более 100 км сетей с использованием современных материалов.

Помимо повышения уровня технической подготовки, в Прикамье необходимо провести «перезагрузку» системы расчетов за энергоресурсы, сообщил директор Пермского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Сергей Кругляков. Несмотря на то, что удалось добиться снижения динамики прироста долгов, они остаются существенными – 8,6 млрд рублей по итогам 9 месяцев 2016 года, 70% из которых приходится на управляющие компании (5,9 млрд рублей). Для решения проблемы энергетики предлагают исключить из тепловой цепочки УК-посредников. Для этого разработаны с участием всех заинтересованных сторон два подхода: внесение пункта о прямых платежах в договор энергоснабжения с УК или проведение на жилом фонде собрания собственников квартир с оформлением решения платить за энергоресурсы напрямую. Активное внедрение прозрачной системы активно велось в 2016 году в Перми, Краснокамске и Чайковском.

Всего с начала года порядка 60 УК Пермского края, обслуживающие более 1,6 тыс. многоквартирных домов, стали работать в прозрачной системе расчетов. По планам энергетиков, в 2017 году на прямые платежи перейдет еще 50-60 тыс. квартир.

Обсудить на форуме
Метки: Т ПЛЮС

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+