Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Каббалкэнерго" в октябре выявил хищение более 1,5 млн кВт.ч электроэнергии

24 ноября 2016, 16:41 1274 Время чтения ≈ 2 мин

В октябре в результате системной рейдовой работы по выявлению несанкционированного потребления электроэнергии на территории ответственности филиала МРСК Северного Кавказа - «Каббалкэнерго» (входит в Группу компаний «Россети») зафиксировано 335 фактов хищения более 1,5 млн кВт.ч. электроэнергии. Украденного объема хватит, чтобы месяц надежно «питать» Черекский район КБР, в котором проживает почти 27 тысяч человек.

Благодаря усилению работы в этом направлении с привлечением представителей местных администраций и полиции, с учетом обходов в вечернее время и выходные дни, выявлено на 42 случая и на 832 тыс. кВт.ч (на 45% больше) неучтенного потребления больше, чем в октябре прошлого года. Объем хищений по 323 актам по физическим лицам составил 848,5 тыс. кВт.ч. При этом 12 юрлиц украли 665,6 тыс. кВт.ч. Общая стоимость разворованного ресурса – 5,8 млн рублей.

Энергетики обнаружили в октябре хищение значительного объема электроэнергии юридическим абонентом из Майского района – 547,2 тыс. кВт.ч, расчетную стоимость которой 2,7 млн рублей он вынужден был оплатить.

В Баксанском районе, включая городской округ Баксан, было составлено 146 актов незаконного потребления 476,7 тыс. кВт.ч, или около трети от всего безучетного объема.

На третьем месте антирейтинга – 101 потребитель из Зольского района, где нарушители неучтенно потребили 218 тыс. кВт.ч.

Вместе с тем, в результате отработки 253 актов хищения энергоресурса стоимостью около 5,8 млн рублей в полезный отпуск в октябре включено порядка 1,5 млн кВт.ч электроэнергии – это в два раза больше в сравнении с таким же периодом прошлого года.

Энергетики обращаются к абонентам-нарушителям и напоминают им, что незаконное потребление крайне невыгодно и нарушает закон. Действующее законодательство РФ предусматривает серьезную ответственность в виде крупных штрафов, а в некоторых случаях и уголовную – лишения свободы на срок до двух лет. Кроме того, самовольное подключение к электрическим сетям и вмешательство в работу приборов учета негативно влияет на качество электроэнергии и представляет собой прямую угрозу жизни и здоровью людей.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно