Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Подписан Меморандум о взаимопонимании в области создания высокотехнологичных российско-китайских совместных предприятий

24 ноября 2016, 15:15 1369 Время чтения ≈ 5 мин

В рамках развития российско-китайского сотрудничества в сферах машиностроения и энергетической эффективности промышленности при непосредственном участии и поддержке Российско-Китайского Делового Совета был подписан Меморандум о взаимопонимании в области создания высокотехнологичных российско-китайских совместных предприятий в сфере производства машиностроительной продукции и ее ремонта.

С китайской стороны Меморандум подписала г-жа Лю Чонг, Президент компании «Fortuna (Beijing) Technology Company» (зарегистрирована в Научно-техническом парке Чжунгуаньцунь, КНР), с российской стороны — Вячеслав Мордачев, заместитель генерального директора ООО «Полюс-Металл». Подписание проходило в присутствии заместителя Председателя Российско-Китайского Делового Совета — генерального директора «Межгосударственной корпорации развития» Ивана Полякова, передает RusNanoNet.

В основу создания совместных предприятий легла российская технология «CRS-Technology», позволяющая комплексно решить проблему повышения ресурса и безопасности эксплуатации высоконапряженных деталей машин и оборудования ответственного назначения, работающих при знакопеременных нагрузках и других динамических воздействиях в условиях коррозионных сред и повышенного износа. Выносливость и долговечность подобных изделий, как правило, определяют ресурс всей машины или установки в целом. Поэтому проблема повышения эксплуатационных свойств деталей машиностроения, а также полного восстановления этих свойств у деталей, бывших в эксплуатации, является весьма актуальной как для изготовителей машин и механизмов, так и для их потребителей.

«CRS-Technology» практически реализует принцип создания деталей машиностроения с заранее спроектированными благоприятными полями остаточных напряжений, повышающими эксплуатационные параметры и безопасность эксплуатации этих деталей. В создании таких деталей заинтересованы ведущие мировые производители продукции машиностроения и компании, эксплуатирующие машины и оборудование, практически во всех отраслях промышленности: судостроение и судоремонт, металлургия, железнодорожный транспорт, горнодобывающая, нефтяная и газовая промышленности, энергетика и др.

Не секрет, что различные повреждения, трещины и изломы, образующиеся при эксплуатации таких высоконагруженных деталей, как, например, судовые гребные валы, прокатные валки, приводные валы различного назначения и др. приводят к очень дорогостоящему ремонту и простою техники. С другой стороны, известные факты повреждения осей высокоскоростных поездов не раз приводили авариям пассажирских поездов — это уже приравнивается к масштабным катастрофам. Например, в Китае, чтобы уменьшить нагрузки на оси вагонов, было принято решение снизить среднюю скорость высокоскоростных поездов на 50 км/час.

«Я очень хотела бы, чтобы наш совместный бизнес послужил на благо дальнейшего укрепления деловых отношений и дружбы между Китаем и Россией», — отметила в свою очередь президент компании «Fortuna (Beijing) Technology Company» г-жа Лю Чонг.

«CRS Technology» уже имеет положительный опыт внедрения. Были пройдены испытания и промышленная эксплуатация технологии в отрасли судостроения и судоремонта, практически внедрена технология в горнодобывающую отрасль, в нефтедобычу и нефтепереработку, и др.

«Внедрение CRS технологии не требует значительных инвестиций и связано в большей степени с изменениями в технологических производственных процессах обработки деталей, — подытожил заместитель генерального директора ООО «Полюс-Металл»Вячеслав Мордачев. — В результате, мы ожидаем быстрый возврат вложений и качественно новые продукты. Другое дело, что изменения в сроках службы деталей в сложных конструкциях требует, как минимум, прохождения процедур сертификации, как максимум изменения отраслевых стандартов. Поэтому для создаваемых совместных предприятий очень важна государственная поддержка».

Подготовка к подписанию данного соглашения заняла в общей сложности более 5 лет.

Для поддержки и финансирования совместных предприятий обсуждается создание специализированного российско-китайского инвестиционного фонда, который обеспечит развитие и внедрение данной технологии в разных отраслях на территории двух стран. С российской стороны управление фондом будет осуществляться управляющей компанией «РОСНАНО», инвесторами фонда выступят пул российских и китайских институциональных и частных инвесторов.

Обсудить на форуме
Метки: ИННОВАЦИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно