Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Schneider Electric запускает в Сколково центр НИОКР в области программного обеспечения для энергетики

24 ноября 2016, 13:44 1842 Время чтения ≈ 3 мин

Компания Schneider Electric открывает в Инновационном центре «Сколково» свой центр НИОКР в области программного обеспечения для энергетики. Акт о начале работы нового центра и программу его развития подписали вице-президент, исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» Николай Грачев и вице-президент по стратегии и развитию бизнеса Schneider Electric в России и СНГ Армен Бадалов. Церемония подписания состоялась в рамках проходящего в Москве международного форума по энергоэффективности и энергосбережению ENES 2016.

Деятельность центра направлена, в первую очередь, на создание и локализацию программного обеспечения – систем диспетчеризации, управления и контроля – для электроэнергетики и нефтегазовой промышленности. Программный продукт Schneider Electric по управлению электрическими сетям, известный во всем мире, будет локализован в России с передачей исходных кодов. Таким образом, Schneider Electric становится глобальной энергетической компанией, которая передала исходные коды в Россию и организовала полный цикл создания ПО. Инвестиции в проект составили около 1 миллиона евро.

В соответствии с утверждённой программой развития до 2019 года, центр НИОКР будет также заниматься адаптацией программных продуктов для систем управления солнечными и ветряными электростанциями, систем управления инфраструктурой зарядных станций для электромобилей и систем анализа и прогноза состояния оборудования в рамках концепции промышленного интернета.

В центре НИОКР в данный момент работают 5 разработчиков программного обеспечения, планируется расширение штата до 10 человек. ПО будет сертифицировано в соответствии с российскими промышленными стандартами.

Армен Бадалов, вице-президент по стратегии и развитию бизнеса Schneider Electric в России и СНГ: «Компания Schneider Electric сделала еще один важный шаг в локализации наилучших доступных технологий в России, создав центр НИОКР для разработки и локализации программного обеспечения на базе «Сколково». Для российских заказчиков появление такого центра означает новый уровень гибкости в создании ПО под нужды проекта с учетом российской специфики и гарантированную безопасность программных продуктов. Инвестиции не только в производство, но и в разработку программного обеспечения и новые технологии являются частью нашей долгосрочной стратегии в России».

Николай Грачев, вице-президент, исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково»: «Заявленные Schneider Electric перспективные направления исследований в центре НИОКР в «Сколково» представляются наиболее востребованными в электросетевом комплексе в России. Это инновационные решения по управлению и обслуживанию энергетического оборудования на базе технологий промышленного интернета, разработка ПО для управления различными частями электросетевого комплекса.  В этом же направлении успешно взаимодействуют с российскими энергетиками более 50 сколковских компаний. Мы видим возможности синергетического эффекта от разработок одного из мировых лидеров и российских инновационных компаний».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+