Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

40 лучших представителей рабочих профессий из России отправятся на европейский чемпионат по профессиональному мастерству EuroSkills 2016

25 ноября 2016, 10:59 1454 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: WorldSkills Russia

1 декабря в шведском городе Гётеборг команда национальной сборной России начнет свое выступление в рамках самых масштабных в Европе соревнований по профессиональному мастерству для молодых людей до 25 лет – EuroSkills 2016.

В этом году защищать честь российского флага на европейское первенство отправятся 40 лучших молодых профессионалов – студенты колледжей, техникумов и училищ из 18 регионов России, большинство из которых являются победителями Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Итоговый состав сборной был утвержден в сентябре на основании рекомендаций членов Экспертного союза, согласно которым были отобраны 40 конкурсантов из расширенного состава национальной сборной.

На протяжении всего года члены национальной сборной вместе с экспертами интенсивно готовились к предстоящему чемпионату, проведя более 115 профессиональных тренировок не только в России, но и в Германии, Швейцарии, Китае, Финляндии, Латвии, Грузии, Бразилии и других странах мира. Наряду с отработкой модулей конкурсных заданий, в рамках тренировочной программы члены российской сборной проходили и психофизиологическую подготовку, а также подготовку по навыкам «soft skills» – умение качественно выполнять задания в условиях повышенного стресса, особенности коммуникации с зарубежными конкурсантами и экспертами, уроки английского языка. Это позволило конкурсантам оттачивать свои профессиональные навыки в условиях, максимально приближенным к международным соревнованиям, что, безусловно, повышает качество подготовки национальной сборной команды.

На предстоящем чемпионате наряду с российскими конкурсантами бороться за звание лучших в своей профессии будут представители 28 европейских стран. Соревнования пройдут по 37 основным компетенциям, а также 9 презентационным, соревнования по которым в рамках европейского первенства проводятся впервые. Представители российской сборной будут соревноваться в 34 компетенциях, в том числе, двух презентационных – «Предпринимательство» и «3D-моделирование для компьютерных игр».

Стоит отметить, что в 2014 году, когда национальная сборная WorldSkills Russia впервые представила свою команду на европейских соревнованиях, во французский Лиль, где проводились соревнования, отправились 23 члена национальной сборной России, а выступили они лишь по 15 компетенциям из 41. Тогда российской сборной удалось занять 11 место в медальном зачете, опередив 14 стран-участниц чемпионата.

EuroSkills – это самые масштабные соревнования в Европе по профессиональному мастерству для молодых людей до 25 лет, которые с 2008 года проводятся раз в два года в одной из стран-участниц WorldSkills Europe. Первый чемпионат EuroSkills состоялся в Роттердаме (Нидерланды) в 2008 году. Чемпионаты EuroSkills способствуют успешному развитию профессионального образования в Европе и существенному продвижению профессионального мастерства в области многих профессий, собирая на своих площадках лучших представителей профессий разных стран, которые выиграли отборочные соревнования внутри своей страны, а также международных партнеров разных отраслей производства, представителей государственных учреждений и учебных заведений.

Обсудить на форуме
Метки: WorldSkills Russia

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно