Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Паспорта готовности – только для надёжных

25 ноября 2016, 16:52 1432 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Сибирь

Делегация ПАО «МРСК Сибири» (входит в Группу компаний ПАО «Россети») приняла участие во Всероссийском совещании «Об итогах подготовки субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период 2016 – 2017 годов», которое 24 ноября в Москве провел министр энергетики РФ Александр Новак.

Совещание прошло в рамках V Международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики ENES. В своем вступительном слове Александр Новак подчеркнул, что основная задача Министерства энергетики РФ - обеспечить безаварийную и надёжную работу электроэнергетического оборудования в уже наступившем отопительном сезоне.

В этом году по итогам проверок комиссии Минэнерго России паспорта готовности были выданы 78 энергокомпаниям, 5 компаний их не получили. «Если в течение следующего года компании не выполнят предписания комиссий, паспорт готовности на следующий период работы в ОЗП выдан не будет», - предупредил участников отрасли Александр Новак.

Министр отметил и еще один важный показатель, влияющий на подготовку к ОЗП, - платёжная дисциплина. Неплатежи ведут к снижению финансовой устойчивости субъектов энергетики, к перебоям в закупках топлива и другим коллизиям. «Задолженность на оптовом рынке за покупку электроэнергии по состоянию на 15 ноября составляет более 58,1 миллиардов рублей. Задолженность на розничном рынке на 30 сентября составляет 212,6 миллиардов», - озвучил сумму неплатежей Александр Новак и призвал региональные власти и энергокомпании продолжать работать в направлении снижения общего уровня задолженности.

МРСК Сибири своевременно получила паспорт готовности к ОЗП 2016 – 2017 годов. Во всех филиалах компании была выполнена и даже перевыполнена масштабная программа ремонтов и реконструкции оборудования. Электросетевой комплекс компании подготовлен к работе в условиях сибирских морозов, а энергетики – к обеспечению надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+