Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Системный оператор подвел итоги формирования перечня покупателей с ценозависимым потреблением на 2017 год

25 ноября 2016, 12:58 985 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО СО ЕЭС

По итогам отбора, проведенного АО «СО ЕЭС» с 15 по 21 ноября, сформирован перечень участников оптового рынка, заявки которых соответствуют требованиям по обеспечению ценозависимого потребления. В перечень вошли четыре покупателя электроэнергии и мощности, подавших заявки в отношении пяти групп точек поставки во 2-й ценовой зоне ЕЭС России: АО «РУСАЛ Новокузнецкий Алюминиевый Завод», АО «РУСАЛ Саяногорский Алюминиевый Завод», ОАО «РУСАЛ Братский алюминиевый завод» и ООО «РУСАЛ Энерго».

Суммарная величина ценозависимого снижения объема покупки электрической энергии на декабрь 2017 г. составила 69 000 кВт·ч, а соответствующий ей суммарный объем ценозависимого снижения потребления мощности, рассчитанный с учетом заявляемого количества часов готовности к ценозависимому снижению объема покупки электрической энергии, составил 54 МВт. Расчет приводится на декабрь 2017 г. как месяц с наибольшим прогнозным потреблением мощности в ЕЭС России.

Механизм ценозависимого потребления впервые включен в состав инструментов регулирования баланса в ЕЭС России в 2016 г. после выхода постановления Правительства РФ от 20.07.2016 г. № 699 «О внесении изменений в Правила оптового рынка электрической энергии и мощности». Постановление регламентирует порядок участия потребителей электроэнергии и мощности в регулировании баланса в ЕЭС России путем снижения потребления электроэнергии в пиковые часы нагрузки, а также устанавливает количественные параметры ценозависимого потребления в ЕЭС и вводит финансово-экономическую ответственность за неисполнение обязательств.

Ценозависимое потребление было впервые включено в процедуры конкурентного отбора мощности (КОМ) на 2020 год, проведенного в сентябре этого года. Для работы на рынке в качестве покупателя с ценозависимым потреблением в 2017–2019 гг. проводится отбор покупателей без участия в КОМ.

Результаты формирования перечня покупателей с ценозависимым потреблением на 2017 год представлены на сайте конкурентного отбора мощности http://monitor.so-ups.ru/   

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно