Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОКБ "ГИДРОПРЕСС" участвует в подготовке специалистов республики Беларусь

29 ноября 2016, 13:35 1010 Время чтения ≈ 2 мин

21-23 ноября 2016 г. АО ОКБ «ГИДРОПРЕСС» (компания машиностроительного дивизиона Росатома – Атомэнергомаш) приняло участие в регулярных учебных курсах, проводимых ENSTTI (European Nuclear Safety Training & Tutoring Institute) в г. Минск, республика Беларусь. Ведущий инженер-конструктор Максим Увакин прочитал 2 лекции на темы «Физика ядерных реакторов как основа для понимания задач анализов безопасности» и «Верификация трёхмерной модели нейтронной кинетики кода ТРАП-КС по результатам расчетов тестовых задач с изменением реактивности».

Основная задача курсов – подготовка и повышение квалификации экспертов по ядерной безопасности для регулирующих органов Белоруссии. Учебный курс был организован в формате лекций и практических занятий для представителей инженерно-технических организаций и научно-исследовательских институтов Белоруссии, которые будут привлечены для экспертизы обоснования безопасности РУ, сооружаемой по проекту ОКБ «ГИДРОПРЕСС», в составе Белорусской АЭС.

Материал лекций актуален для заявленных целей мероприятия. Представители Белоруссии высоко оценили качество расчетов, применяемых в ОКБ «ГИДРОПРЕСС» для обоснования безопасности.

ОКБ «ГИДРОПРЕСС», как разработчик всех реакторных установок с ВВЭР, имеет опыт по работам на всех этапах жизненного цикла АЭС. Является автором всех проектов реакторных установок с реакторами типа ВВЭР. В общей сложности по проектам предприятия были сооружены и переданы в эксплуатацию 73 энергоблока с РУ с ВВЭР. Сегодня в эксплуатации находятся 57 энергоблоков суммарной мощностью 45320 МВт на 20 атомных станциях России, Украины, Армении Финляндии, Болгарии, Венгрии, Чехии, Словакии, Китая, Индии, Ирана.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+