Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ВТБ сократил свою долю в "Энел Россия" до 3,87%

29 ноября 2016, 11:17 968 Время чтения ≈ 2 мин

ВТБ понемногу избавляется от акций энергокомпании «Энел Россия», реализовав на рынке 3,82% акций из принадлежавших банку 7,69%. ВТБ получил эти бумаги как залог непогашенных кредитов Rusenergo Fund и сразу говорил о том, что не намерен долго держать акции генкомпании. По данным источников “Ъ”, банк продает бумаги «Энел Россия» уже около двух месяцев на фондовом рынке.

Банк ВТБ сократил свою долю в капитале «Энел Россия», реализовав на рынке в общей сложности 3,82% акций. Пока банк сохранил за собой пакет в 3,87%, следует из раскрытия ВТБ. 7,4% акций в «Энел Россия» ВТБ получил в конце мая, с учетом уже имевшихся у ВТБ 0,29% акций энергокомпании общий пакет достиг 7,69%. «Энел Россия» подконтрольна итальянской Enel (владеет 56,43%), еще 26,43% — у PFR Partners Fund I Limited, 6,3% — у Prosperity Capital Management Александра Браниса. В «Энел Россия» и ВТБ отказались от комментариев.

Как говорят источники “Ъ”, ВТБ разместил на рынке первый транш в размере 2,42% акций «Энел Россия» около двух месяцев назад. Покупатель еще 1,4% акций, о продаже которых ВТБ сообщил в пятницу, неизвестен, собеседник “Ъ” на рынке полагает, что бумаги выкупали инвестфонды, сообщает kommersant.ru.

ВТБ получил долю в «Энел Россия» в залог непогашенных кредитов Rusenergo Fund (подконтролен ООО «Энерго финанс», принадлежащему кипрской Xerilda Holdings и ВБРР), входившего в консорциум инвесторов PFR Partners (владел 26,4% акций «Энел Россия»). Эту долю консорциум выкупил в 2012 году у «Интер РАО», в число участников входил и Rusenergo Fund. В апреле суд удовлетворил иск ВТБ о взыскании с Rusenergo Fund 59,8 млрд руб. по кредитам на скупку акций энергокомпаний. В ВТБ заявляли о намерении продать актив сразу после заключения сделки.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+