Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Дворкович: в России невозможно уравнять тарифы на электроэнергию

30 ноября 2016, 13:15 1157 Время чтения ≈ 2 мин

Полностью уравнять тарифы на электроэнергию по России невозможно и технологически бессмысленно, сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович в выступлении на правительственном часе в Совете федерации.

"Чтобы цены на электроэнергию были одинаковыми, придется осуществить какое-то глобальное перераспределение ресурсов, соответственно, отнять у одних и отдать другим… И объемы средств, которые потребуется перераспределить, это даже не миллиарды рублей, это десятки, а может сотни миллиардов рублей. Мы приняли подобные решения по Дальнему Востоку, где уже подготовлены и одобрены решения по сближению тарифов для дальневосточных регионов со средними тарифами. Это будет делаться постепенно, чтобы не подорвать конкурентноспособность других регионов, которые вынуждены будут мириться с более высокими тарифами", — отметил Дворкович, передает РИА Новости.

"Другое дело, что есть регионы, которые сразу начинают задавать вопросы "а почему мы теперь должны платить больше, чем будет платить Дальний Восток?" Это вызывает цепную реакцию — за Дальним Востоком последуют следующие, следующие. Проблема понятна, занимаемся. Полностью все уравнять невозможно, технологически бессмысленно и приведет к громадному недовольству со стороны большого числа регионов, жителей, промышленных предприятий. Это будет действительно большим ударом", — считает вице-премьер.

"Тем не менее, когда большие перекосы (по тарифам), будем их выравнивать", — добавил Дворкович.

Разговоры и работа по снижению дальневосточных тарифов идут давно, хотя пока не завершены. Президент РФ в сентябре 2015 года поручал Минэнерго и Минэкономразвития определить инвестиционно привлекательные уровни тарифов на электроэнергию по каждому региону Дальнего Востока и представить механизм компенсации потерь дальневосточных энергетиков в случае снижения тарифов до среднероссийского уровня. В марте 2016 года Владимир Путин поручил ускорить эту работу.

ФАС в феврале опубликовала законопроект, предлагающий компенсировать потери энергокомпаний ДФО от снижения тарифов за счет введения надбавки к цене на мощность электростанций для потребителей европейской части РФ, Урала и Сибири. По оценкам ФАС и Минвостокразвития, объем компенсаций составит около 30 миллиардов рублей ежегодно. Принять законопроект планировалось в осеннюю сессию Госдумы.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+