Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Денис Мантуров принял участие в заседании президиума Совета при Президенте РФ

1 декабря 2016, 16:06 1234 Время чтения ≈ 2 мин

30 ноября 2016 года Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провел заседание президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам, в котором принял участие Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

На заседании обсуждались паспорта приоритетных проектов по основным направлениям стратегического развития: «Образование», «Моногорода», «Международная кооперация и экспорт».

Глава Правительства России представил для утверждения паспорта первых трех проектов по поддержке экспорта.

«В рамках первого проекта нам предстоит вместе с Российским экспортным центром сформировать благоприятную среду для ведения нашими компаниями бизнеса на зарубежных рынках, – сообщил Дмитрий Медведев. – В следующем году мы должны предложить целый комплекс государственных инструментов финансовой и нефинансовой поддержки несырьевого экспорта. Все это предполагает специальные программы кредитования экспорта, формирования экспортной инфраструктуры, включая, например, промышленные зоны, торговые дома за рубежом, объекты логистики внутри страны. И, конечно, это участие в международных выставках в тесном сотрудничестве институтов развития и ведущих отраслевых ассоциаций».

Отдельное внимание будет уделено регуляторной среде, устранению барьеров, оптимизации процедур, которые связаны с получением документов на внешнеторговые поставки, подтверждением нулевой ставки и возмещением НДС и таможенно-тарифными операциями.

Два других направления предполагают концентрацию ресурсов на поддержке приоритетных отраслей. Это автомобилестроение, сельскохозяйственное, железнодорожное машиностроение, авиастроение. Поставлена задача – к 2018 году удвоить экспорт по всем этим четырем отраслям.

«Еще раз подчеркиваю, это не означает, что мы ограничимся поддержкой только этих отраслей промышленности и сельского хозяйства, – отметил глава Правительства России. – В ближайшее время нужно сформировать отдельные проекты по поддержке экспорта образовательных, туристических, телекоммуникационных услуг, а также экспортных возможностей малых и средних компаний, в первую очередь с использованием современных механизмов электронной торговли и вообще существующей цифровой среды».

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно