Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Способы улучшения платежной дисциплины предприятий ЖКХ обсудили в "Дагестанской сетевой компании"

1 декабря 2016, 16:45 1272 Время чтения ≈ 3 мин

Обеспечение платежей предприятиями ЖКХ и выработка общих решений по ликвидации задолженности обсуждались на совещании в АО «Дагестанская сетевая компании» (входит в Группу компаний «Россети»). Участие в нем приняли первый заместитель министра транспорта, энергетики и связи РД Арслан Арсланов, управляющий директор АО «Дагестанская сетевая компании» Муртазали Гитинасулов, представители Дагестанской сбытовой компании, сотрудники УБЭП отдела ТЭК, руководители предприятий ЖКХ.

«Сегодня министр по делам Северного Кавказа, руководство «Россетей» и глава Дагестана обеспокоены состоянием платежей в регионе, - отметил Арслан Арсланов, открывая совещание. – Этот острый вопрос детально обсуждался и на заседании по проблемам развития топливно-энергетического комплекса республики в середине ноября. Было дано поручение – в кратчайшие сроки выправить ситуацию в энергетике, и сделать это нужно общими усилиями».

За предприятиями ЖКХ числится долг в размере 912 млн руб. В списке крупных должников остаются ОАО «Махачкалаводоканал», МУП «ОСК г.г. Махачкала – Каспийск», ГУП «Дагводоканал» (г. Махачкала), ОАО «Горводоканал» (г. Хасавюрт). Одни предприятия уже погашает имеющуюся задолженность, другие – сетуют на отсутствие средств. Здесь, по мнению руководителей, свою роль сыграли и неплатежи со стороны потребителей, и затраты на содержание жилищно-коммунального хозяйства.

Как показывает практика, сборы с потребителей увеличиваются. Но уровень расчетов предприятий ЖКХ намного ниже, чем по населению, промышленным и непромышленным потребителям.

«Предприятия, финансируемые из республиканского и местного бюджетов, должны обеспечивать 100-процентную оплату потребленных киловатт, - подчеркивает управляющий директор АО «Дагестанская сетевая компания» Муртазали Гитинасулов. – По-другому быть не должно. При министерстве по делам Северного Кавказа создана межведомственная рабочая группа, которая объединит в себе экономический и силовой блоки. Ее задача – детально разобраться с долгами, которые накопились в отрасли».

По словам Муртазали Гитинасулова, накопившиеся долги – это изношенные сети, высокие потери в энергосетях, невозможность на качественном уровне содержать сети и качественно оказывать услуги потребителям.

По итогам совещания дано поручение в ближайшее время разработать план мероприятий по ликвидации накопленной задолженности и до конца этого года обеспечить 100-процентную оплату текущего потребления энергоресурсов предприятиями ЖКХ.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно