Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Филиал "Рязаньэнерго" за 10 месяцев снизил потери электроэнергии на 4,765 млн кВт*ч

2 декабря 2016, 12:41 907 Время чтения ≈ 3 мин

В филиале «Рязаньэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» подведены результаты деятельности предприятия по энергосбережению и повышению энергоэффективности за январь – октябрь 2016 года. В результате принятых мер экономия электроэнергии за указанный период составила 4,765 млн кВтч.

Для снижения потерь при передаче электроэнергии в филиале производятся отключения трансформаторов на подстанциях (ПС) с сезонной нагрузкой, а также трансформаторов в режимах малых нагрузок на ПС, где их установлено два и более, выравнивание нагрузок фаз в сети 0,38 кВ, замена неизолированного провода на самонесущий изолированный (СИП). На данный момент сотрудники филиала заменили на участках воздушных линий (ВЛ) 0,4-10 кВ порядка 99 км провода, выполнив годовой план работ по этому направлению. Энергетики отмечают, что использование СИП имеет ряд значительных преимуществ. Изолированные провода в меньше степени подвержены налипанию снега и обледенению, обрывам и другим повреждениям при порывах ветра и падениях деревьев, что особенно актуально для надежной и безопасной работы линий электропередачи в осенне-зимний период. Применение СИП обеспечивает высокое качество передачи электроэнергии, что позволяет снизить потери в электросетях, а их особая конструкция препятствует попыткам самовольного подключения к линии путем наброса на ВЛ с целью хищения электроэнергии.

Попытки хищений электроэнергии успешно пресекаются и в ходе рейдов по выявлению случаев ее безучетного и бездоговорного потребления. В результате проведенных проверок среди физических и юридических лиц специалисты «Рязаньэнерго» выявили 1145 фактов незаконного электропотребления. Во всех случаях контролеры составили акты, по которым нарушители обязаны возмещать причиненный предприятию ущерб в установленные сроки. Если долг перед организацией не погашается, его взыскивают принудительно, в судебном порядке, а для злостных неплательщиков в соответствии с законодательством предусмотрены отключение электроэнергии, административная или уголовная ответственность. Все поступившие к концу октября денежные средства от должников были включены в полезный отпуск, и экономия при этом составила 3,509 млн кВтч.

Также для предотвращения случаев энерговоровства среди потребителей и снижения потерь в электросетях сотрудники «Рязаньэнерго» реализуют в Солотчинском районе пилотный проект по установке приборов учета с возможностью дистанционной передачи данных на сервер филиала. За 10 месяцев энергетики установили на фасады домов 1638 новых счетчиков, заменив при этом неизолированные подводящие провода на кабель СИП.

Для снижения потребления электроэнергии на хозяйственные нужды в филиале установили 140 энергосберегающих светильников наружного и внутреннего освещения, 62 пластиковых окна с двухкамерными стеклопакетами, заменили один электрокотел более современной и экономичной моделью.

Стоит отметить, что выполнение мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности является одной из приоритетных задач в «Рязаньэнерго», и энергетики продолжат развивать свою деятельность в этом направлении.

Обсудить на форуме
MCIP
1.56

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+