Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Специалисты Кубаньэнерго выявили новые случаи хищения электроэнергии в Усть-Лабинском энергорайоне

2 декабря 2016, 17:44 1429 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Кубань

Филиал ПАО «Кубаньэнерго» (входит в «Россети») Усть-Лабинские электрические сети подвел итоги по борьбе с безучетным и бездоговорным потреблением электроэнергии в ноябре 2016 года. За данный период было выявлено 10 фактов безучетного потребления электроэнергии, что составило 149 тыс. кВт∙ч.

Потребители находят всевозможные способы, позволяющие подключаться к линиям электропередачи, минуя приборы учета. Однако следует помнить, что несанкционированное потребление электроэнергии является хищением и преследуется по закону.

Примечательно, что проблема хищений электроэнергии беспокоит не только самих энергетиков, недополучающих миллионы рублей за свою продукцию, но и население. Нередко, когда сознательные граждане сами звонят и дают информацию о правонарушителях, о незаконном подключении к линиям электропередачи, умышленном повреждении приборов учета, применении самодельных обогревающих устройств.
– Необходимо помнить, что хищение электроэнергии – это обыкновенное воровство, – говорит директор Усть-Лабинских электрических сетей Михаил Суворов. – И за каждым правонарушением следует неминуемое наказание, которое может быть весьма суровым.

Напомним, что с 1 января 2016 года ужесточилась административная ответственность за безучетное и бездоговорное потребление электроэнергии. Согласно статье 7.19. «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» самовольное подключение к электрическим сетям, а также самовольное (безучетное) использование электрической энергии влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц − от ста до двухсот тысяч рублей.

Для предотвращения противоправных действий любой житель может позвонить на круглосуточный телефон call-центра с единым федеральным номером (8-800-100-15-52), чтобы сообщить об известном ему факте незаконного потребления электроэнергии или несанкционированного вмешательства в работу энергооборудования.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно