Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Приморском крае планируется производство электромобилей

5 декабря 2016, 14:26 998 Время чтения ≈ 2 мин

В Приморском крае появится завод по утилизации старых автомобилей. Соглашение о реализации этого проекта подписали губернатор Приморья Владимир Миклушевский, руководитель холдинга Сумоторри Виталий Веркеенко, глава корпорации Arai Shoji Риозо Арай и президент компании Royal Auto Parts Кенкичи Сасаки.

«Наш давний друг и партнер серьезно смотрит в сторону Приморского края и заинтересован в развитии нескольких проектов. В частности, мы уже два года работаем над проектом по утилизации автомобилей. Для Приморья это актуально – более 300 тыс. автомобилей в крае старше 30 лет. Мы планируем выйти на показатели в 2 тыс. единиц ежегодно», – сообщил генеральный директор ходинга Сумотори Виталий Веркеенко, передает ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

Начнут процесс на базе холдинга Сумотори, затем для запуска полноценного производства инвесторы рассматривают площадку ТОР «Надеждинская», добавил он.

Кроме того, предполагается еще один совместный российско-японский проект – это производство электромобилей на базе бывших в употреблении автомобилей из Японии.

 «Этот проект выглядит более масштабно. Дело в том, что в Японии изменились некоторые требования по утилизации автомобилей, и появилась возможность брать очень хорошие автомобили практически по нулевой стоимости, которые можно конвертировать в электроавтомобили», – отметил Виталий Веркеенко.

По словам Виталия Веркеенко, с учетом режима свободного порта Владивосток планируется импортировать до 5 тыс. автомобилей в год и далее экспортировать в Индию, Таиланд и частично распространять по территории России.

Электрические автомобили после конвертации не облагаются таможенными пошлинами, добавил он.

Предполагаемый объем финансирования проекта составит 0,5 млрд руб., новое производство даст приморцам более 100 новых рабочих мест.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно