Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики "Каббалкэнерго" берегут здоровье и жизнь подрастающего поколения

6 декабря 2016, 09:51 889 Время чтения ≈ 5 мин

Специалисты филиала МРСК Северного Кавказа – «Каббалкэнерго» (входит в группу компаний «Россети») совместно с Национальной библиотекой КБР им. Т.К. Мальбахова организовали и провели акцию по электробезопасности и энергосбережению в МОУ СОШ № 11 г. Нальчика для учащихся 9-11 классов, поддержав Всероссийскую акцию «Вместе ярче».

В рамках реализации программы по профилактике электротравматизма сторонних лиц энергетиками филиала в течение всего года проводятся различные занятия и практикумы. Главная цель — сохранение жизни и здоровья подрастающего поколения, формирование культуры грамотного и безопасного обращения с электричеством, привлечение внимания школьников к глобальным проблемам человечества.

«Сегодня энергосбережение – неотъемлемая часть жизни цивилизованного общества, - обратились к участникам наставники. - Это и забота о здоровье, и экономия денег, и комфорт проживания». Энергетики объяснили, чем обусловлена необходимость экономии электроэнергии, на какие цели она расходуется в быту, как выбрать экономные электроприборы и научиться беречь энергоресурсы. И хотя молодежь знает эту проблему, материал был подан расширенно и познавательно, с демонстрацией документального фильма о возобновляемых энергоресурсах, об альтернативных источниках энергии – воде, солнце, ветре, земной коре.

Затем внимание школьников обратили на электробезопасность, довели информацию по профилактике электротравматизма, объяснили жизненную важность соблюдения элементарных правил безопасного поведения вблизи объектов электроэнергетики.

«Из новостей мы довольно часто слышим о случаях, когда молодежь в погоне за селфи забирается на крыши трансформаторных подстанций, электропоездов, на опоры ЛЭП, и о трагических последствиях этого, - обратилась к аудитории заместитель главного инженера – руководитель группы производственной безопасности и производственного контроля Марина Василенко. - В свою очередь, мы постоянно предупреждаем подрастающее поколение о том, что игры с электричеством – это игры со смертью».

В ходе занятия ребята запоминали запрещающие и предупреждающие об опасности знаки и таблички, учились правильно вести себя в экстремальной ситуации, выходить из зоны шагового напряжения. Главная причина несчастных случаев среди школьников – необдуманные поступки вблизи линий электропередачи и подстанций, прикосновение к оголенным токоведущим частям розеток, патронов, выключателей и электроприборов, включенных в сеть.

Специалисты энергокомпании обратили внимание учащихся, что при обнаружении провисшего или оборванного провода необходимо незамедлительно сообщить об этом взрослым и энергетикам. Смертельно опасно не только касаться, но и подходить к такому проводу ближе 8 метров. Категорически запрещается проникать в трансформаторные подстанции, открывать двери распределительных щитов и других электрических устройств.

Особую опасность представляют стройплощадки, где применяются временные электропроводки. Поэтому заходить туда и устраивать «тусовки» категорически запрещается. Любая неисправность в электропроводке, электроприборах и светильниках является источником поражения электротоком или возникновения пожара. Поэтому школьникам также запрещается самостоятельно производить ремонт электропроводки и электроприборов.

Ребятам напомнили, как спасти человека, пораженного электрическим током, правильно и быстро оказав ему первую помощь. При возникновении подобной ситуации необходимо немедленно вызывать бригаду медиков. Но сделать это может и подросток, знающий правила оказания первой помощи пострадавшему от поражения электрическим током. Для этого энергетики провели обучающий практикум по «оживлению» тренажера-робота «Гоша».

Ребятам были розданы наглядные пособия, памятки, тематические расписания уроков, которые распространяются в учебных заведениях. В ряде школ республики при участии филиала «Каббалкэнерго» оформлены специальные стенды электробезопасности, направленные на профилактику детского и подросткового электротравматизма.

Энергетики пожелали ребятам хорошей учебы, здоровья и никогда не огорчать своих родителей и близких необдуманными поступками из-за небрежного обращения с электричеством.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+