Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Председатель Комитета Государственной Думы по энергетике Павел Завальный провел встречу с представителями Комитета по энергетическим вопросам Палаты депутатов Федеративной Республики Бразилии

8 декабря 2016, 15:40 1333 Время чтения ≈ 3 мин

Председатель Комитета Государственной Думы по энергетике Павел Завальный провел встречу с представителями Комитета по энергетическим вопросам Палаты депутатов Федеративной Республики Бразилии

Открывая встречу, Павел Завальный подчеркнул значимость российско-бразильского сотрудничества в сфере энергетики для развития экономик двух государств. Взаимные инвестиции, участие сторон во всей цепочке создания стоимости способствуют не только преодолению кризисных явлений, с которыми сталкиваются Россия и Бразилия в последние два года, но и укрепляют стратегическое политическое и экономическое партнерство наших стран. Задача парламентов – создание законодательных условий для расширения такого партнерства.

Заместитель главы дипмиссии Бразилии в России г-н Фабио Ваз Питалуга также отметил то внимание, которое уделяется в последние годы развитию российско-бразильских отношений. Поддерживается интенсивный политический диалог, в том числе на высшем уровне, активно идут двусторонние контакты в рамках международных объединений и мероприятий, межпарламентское сотрудничество, работают совместные комиссии высокого уровня.

Что касается вопросов энергетики, наибольший интерес бразильских парламентариев вызывает атомная отрасль. Бразилия, многие годы развивавшая свою атомную энергетику в сотрудничестве с Германией, испытывает сегодня определенные трудности в связи с решением ФРГ о сворачивании своей ядерной программы.

Павел Завальный рассказал бразильским коллегам, что Россия является одним из мировых лидеров и по доле атомной энергетики в энергобалансе, и по уровню технологий. Развитие атомной энергетики – один из приоритетов Энергетической стратегии России на период до 2035 года. Проект Энергостратегии предусматривает возможность увеличения доли АЭС в выработке электроэнергии в России к 2035 г. с 17 до 21 % с ростом их установленной мощности в 1,4-1,7 раза при полном демонтаже энергоблоков советской постройки.

Также именно Россия - первая и единственная в мире страна, запустившая замкнутый ядерный топливный цикл. Данная технология, превращающая атом в практически неиссякаемый и безотходный источник энергии - будущее всей мировой энергетики. Не случайно интерес к российским разработкам в этой сфере проявляют более 25 стран. Представители Комитета по энергетическим вопросам Палаты депутатов Федеративной Республики Бразилии заявили о намерении по возвращении домой поставить вопрос перед профильными органами исполнительной власти своей страны о рассмотрении перспектив сотрудничества с российской Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" и в этой сфере, а не только в части поставок обогащенного урана для бразильских АЭС и обращения с отработавшим ядерным топливом.

Обсудить на форуме
Метки: ЗАВАЛЬНЫЙ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно