Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МРСК Волги взыскало через суды с неплательщиков более 4,5 млрд рублей долга за услуги по передаче электроэнергии

9 декабря 2016, 15:23 1371 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Волга

В течение 11 месяцев текущего года в суде рассматривались дела по взысканию с потребителей-неплательщиков более 16,2 млрд. рублей долга за услуги по передаче электроэнергии, оказанных ПАО «МРСК Волги» (входит в группу ПАО «Россети»). До вынесения решения суда часть должников погасила задолженность в размере почти 11,9 млрд. рублей.

По данным на 1 декабря 2016 года в пользу энергетиков было удовлетворено 573 иска. При этом штрафные санкции для нарушителей договорных обязательств составили свыше 264 млн. рублей. По решению суда фактически взыскано более 4,5 млрд. рублей.

Несмотря на то, что ПАО «МРСК Волги» предпочитает решать проблему задолженности за услуги по передаче электроэнергии в режиме диалога, неплательщики упорно демонстрируют свое нежелание соблюдать условия заключенных договоров. Месяцами они продолжают свою деятельность за счёт электросетевой компании.  Законодательство РФ предполагает использование такой меры, как ограничение подачи электроэнергии неплательщикам, однако наличие у них собственных добросовестных абонентов не дает ПАО «МРСК Волги» такой возможности. Фактически единственным действенным способом взыскания задолженности остается самый длительный – претензионно-исковой.

В любом случае неплательщикам предстоит гасить свои долги. Если они не захотят это делать по своей воле, то им придется исполнять решения суда, которые в абсолютном большинстве случаев принимаются в пользу МРСК Волги. Причем должникам нужно будет оплачивать как судебные издержки, так и штрафные санкции за несоблюдение сроков оплаты услуг по передаче электроэнергии. Согласно принятому в этом году Федеральному Закону № 307-ФЗ, юридическим лицам теперь начисляется пеня в размере 1/130 ставки рефинансирования Банка России от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Для компаний-должников просрочка платежей может исчисляться миллионами рублей.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+