Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В МРСК Центра уделяется повышенное внимание вопросам проектирования объектов распределительного электросетевого комплекса

12 декабря 2016, 09:11 898 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети Центр

ПАО «МРСК Центра» совместно с «Национальным исследовательским университетом «МЭИ» провели расширенную техническую конференцию по вопросам проектирования объектов распределительного электросетевого комплекса. Обучающее мероприятие состоялось на базе филиала «НИУ «МЭИ» Конаковского энергетического колледжа и собрало представителей технического блока 11 филиалов компании МРСК Центра, а также специалистов из МРСК Центра и Приволжья.

Актуальность проводимой конференции подчеркнул заместитель главного инженера по развитию и инновациям ПАО «МРСК Центра» Дмитрий Рыбников: «В ближайшей перспективе МРСК Центра планирует увеличивать объемы технологического присоединения, выполняемого хозяйственным способом без привлечения подрядных организаций. Качественное и своевременное выполнение данной задачи невозможно без решения всех вопросов, связанных с подготовкой проектной документации. Сегодняшняя конференция позволит обсудить важнейшие вопросы, направленные на реализацию данной цели. Кроме того, собрав на базе энергетического колледжа представителей технического блока всех филиалов МРСК Центра, двух филиалов МРСК Центра и Приволжья, а также ведущих специалистов инжиниринговых и научных организаций, мы реализуем возможность обмена опытом, знаниями и компетенцией».

В числе лекторов, которые в рамках конференции выступили перед техническими специалистами, не только сотрудники исполнительного аппарата МРСК Центра, но и представители проектных и конструкторских подразделений компаний, производящих оборудование для электросетевого комплекса, инженеры проектных институтов. В числе основных рассматриваемых вопросов стоит назвать обзоры типовых серий и специализированного программного обеспечения для проектирования воздушных линий 0,4-10 кВ, особенности применения в проектах кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена и оборудования из Реестра инноваций ПАО «Россети» получение и оформление правоустанавливающих документов на земельные участки под электросетевые объекты и многое другое.

Программа конференции была рассчитана на три дня, график выстроен очень плотно. Помимо заслушивания докладов и их обсуждения, участникам встречи посетили учебно-тренировочный полигон Конаковского энергетического колледжа. В прошлом году МРСК Центра при поддержке ведущих отечественных заводов-изготовителей обеспечила полигон всем необходимым прикладным оборудованием: стендом индикаторов короткого замыкания, ячейками КРУ 10 кВ, стендами с разъединителями 35 кВ и 10 кВ, стендом с литым пофазноизолированным токопроводом 20 кВ, учебной панелью с микропроцессорными терминалами РЗА, а также другими наглядными образцами. Благодаря сотрудничеству МРСК Центра и «Национального исследовательского университета «МЭИ» студенты колледжа в Конаково имеют возможность оттачивать практические навыки в современном методологическом центре, который стал важным ресурсом для подготовки и повышения квалификации энергетиков.

«Сегодняшняя конференция – это ещё один шаг в реализации совместного плана активного сотрудничества предприятий электросетевого комплекса и профильных образовательных учреждений в рамках Соглашения между ПАО «МРСК Центра» и НИУ «МЭИ». В рамках данной конференции мы планируем провести круглый стол с участием специалистов МРСК Центра, студентов и преподавательского состава МЭИ, посвященный вопросам дальнейшего взаимодействия», - отметил директор филиала Московского энергетического института – Конаковского энергетического колледжа Николай Файрушин.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно